Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Народные коллективы

Хор русской песни

  

Дата образования коллектива: 1987 год.

Количество участников: 23 человек.

Руководитель – Аньшакова Наталья Валентиновна.

В октябре 1987 года в доме культуры ОПХ п. Новостройка был создан самодеятельный коллектив – хор русской песни. Художественный руководитель коллектива Аньшакова Наталья Валентиновна – выпускница Кемеровского государственного института культуры, талантливый специалист, создавшая стабильный и дружный коллектив, работающий более 30 лет.

За продолжительный период творческой деятельности сложился стабильный состав участников из 23-х человек, возраст от 25 до 70 лет. В большинстве своём это сельская интеллигенция.

За время работы коллективом разучено и исполнено более ста произведений русской народной и современной песенной культуры. В репертуаре хора композиции различных областей и регионов России – это хороводные, плясовые, военно-патриотические, шуточные, плясовые, игровые, обрядовые песни.

30 ноября 1995 года решением коллегии департамента культуры Кемеровской области хору присвоено звание «народный» коллектив.

Народный самодеятельный коллектив хор русской песни хорошо известен как жителям района, так и далеко за его пределами. Неоднократно коллектив выезжал на поля с сольными концертами для тружеников сельского хозяйства. Хор выступает на сценических площадках г. Кемерово, он постоянный участник областных сельскохозяйственных ярмарок, торжественных губернаторских  приемов, районных и поселковых праздников, а также фестивалей народного творчества.

 

Творческие достижения коллектива. 

  • диплом лауреата I степени районного фестиваля-конкурса «Военной песни негасимый свет», 2015 г.;
  • диплом лауреата I степени районного фестиваля-конкурса хорового искусства «Земля Кузнецкая», 2015 г.;
  • диплом лауреата II степени районного фестиваля-конкурса хорового искусства «Земля Кузнецкая», 2016 г.;
  • диплом лауреата II степени Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля «Хоровая весна на Кузнецкой земле», 2016 г.;
  • диплом II степени районного фестиваля-конкурса хорового искусства «Земля Кузнецкая», 2017 г.;
  • диплом III cтепени областного фестиваля-конкурса хоров и ансамблей «Поющий край», 2017 г.
  • Коллектив, во главе с его руководителем, находится в постоянном творческом поиске, повышая уровень исполнительского мастерства, работая над расширением репертуара и новыми концертными программами.