Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
День эколога отметили интерактивной программой

День эколога отметили интерактивной программой

16 июня сотрудники музея-заповедника провели интерактивную музейную программу «Международный день эколога», приуроченную к открытию летнего сезона и 15-летию этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок».

Ежегодно 5 июня в нашей стране отмечают День эколога России. И именно в этот день в 2003 году состоялось торжественное открытие этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» Кемеровского муниципального района.

Приветствовали и поздравляли сотрудников музея-заповедника начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Лянг, представители «Газпрома», жители и гости областного центра и Кемеровского района. К тому же, М.С.Лянг вручила специалистам музея почётные грамоты.

Организаторы провели для зрителей интерактивную программу, посвящённую Троице, рассказали гостям о том, что праздник известен в народе под названием Зеленых святок, так как в этот день особенно почиталась растительность, а также считалось, что земля справляет свои именины. Принято было украшать избы березками, цветами и травой, совершать различного рода обряды с березками, плести венки и, конечно, устраивать молодежные гуляния и игры. Следующая за Троицей (в ряде сел собственно Троицкая) неделя называлась русальей: считалось, что русалки выходят из воды и гуляют по селу, и необходимо было их прогнать, чтобы они не смогли причинить вреда.

Гости приняли участие в обряде завивания березки, кумления, гадания по венкам. Узнали, что такое берёзка-гостейка, и какие обряды принято было с ней совершать.

Также участники познакомились с традиционной сезонной обрядностью коренных малочисленных народов Притомья – шорцев и телеутов, которые совершали в начале лета родовое моление духам пайана. Гости кропили жертвеннику сом, угощались традиционным блюдом из ячменя, гадали на чаше на удачу в будущем году. После чего было засеяно ячменное поле по традиционной технологии шорцев.

19.06.2018
Просмотров 308    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО