Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Крещенский вечерок

Крещенский вечерок

18 января 2019 года сотрудниками этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» совместно с кафедрой музейного дела на базе Кемеровского государственного института культуры была проведена интерактивная культурно-образовательная программа «Крещенский вечерок», направленная на презентацию традиционных святочных обрядов русских Притомья.

Крещение считалось значимым праздником в культуре русского - сибиряка. На крещение девушки гадали на женихов, устраивались вечерки, а также совершались очистительные обряды, так как считалось, что накануне крещения нечисть особенно активна. В крещенскую ночь молодежь, рядившаяся и веселившаяся во время святок, обязательно купалась в проруби.

В рамках программы в интерактивной форме были презентованы различные способы девичьих гаданий. Девушки тянули жребий, определяя характер будущего жениха, бросали за ворота пимы, узнавали имя будущего суженого, а также гадали самым страшным способом: с помощью двух зеркал. Проводились также очистительные обряды: участники программы рисовали мелом кресты, умывались водой. И, конечно, не обошлось без вечерочных игр, направленных на выбор пары, в которые смог сыграть каждый желающий.  

18.01.2019
Просмотров 219    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО