Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Дни культуры в Белове

Дни культуры в Белове

Достойно представляем культуру округа в лице начальника УКС и МП АКМО - Лянг Марины Сергеевны 

Подготовка к 300-летию Кузбасса в этом году – главная стратегическая цель, которая стоит перед культурой региона. Запланировано проведение более 1000 мероприятий в муниципальных образованиях Кузбасса и 27 крупных проектов, вошедших в сводный план к 300-летию региона.

Среди них гастроли ведущих российских коллективов, которые пройдут на кузбасской сцене, а также обменные гастроли наших театралов. Что такое театр в публичном пространстве, как должна выстраиваться работа в медиасфере, на чем должна базироваться репертуарная политика, эффективные механизмы привлечения зрителей -  эти вопросы обсудили с руководителями и специалистами театрально-зрелищных учреждений Кузбасса. Cекцию «Перспектива развития театров Кузбасса» провела министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Участниками встречи руководители и специалисты театрально-зрелищный учреждений региона, которые в живом диалоге поделились успешными практиками работы.  На секции «Кузбасс бережливый», который провела  заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса – начальник отдела по художественному образованию, кандидат культурологии  Елена Паксина говорили о механизмах их внедрения.

Перед учреждениями культуры Кузбасса стоит большая задача по внедрению инструментов бережливого производства. Что такое бережливость, как повысить эффективность организации работы, как избежать потерь времени, чтобы высвободить  его на реализацию  творческого потенциала сотрудников – помочь решить все эти вопросы позволит система 5С.

Главные тезисы секции «Экономика культуры Кузбасса» озвучила заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса по вопросам экономики и финансам Ирина Власова. Она отметила, что 2021 год – финансово сложный год. Произошло секвестирование бюджета на 20%. В этом году на сферу культуры будет направлено 2 млрд. рублей, что на 500 млн.рублей меньше уровня прошлого года.

Поэтому важно правильно расставлять приоритеты - оптимизировать расходы, сохранить среднюю заработную плату работников культуры, повышать эффективность и качество услуг в сфере культуры и и выполнять бюджетные обязательства.

На секции «Аспекты развития муниципальных музеев Кузбасса», на которой присутствовали руководители муниципальных музеев, заместитель  министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова подвела итоги деятельности учреждений в 2020 году.

Также были отражены темы сетевого взаимодействия региональных и муниципальных музеев, кадровый потенциал как условие повышение социальной эффективности их деятельности. Говорили о взаимодействии филиала Русского музея с музеями региона, а также о единой концепции развития муниципальных музее Кузбасса.Большие благоприятные изменения происходят в развитии художественного образования.

Президентом России был внесен законопроект об особом регулировании деятельности детских школ искусств и реализации образовательных программ в области искусств.  Это отличная возможность для создания необходимых условий сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров – от детских школ искусств до творческих вузов.  Важно сохранять трехуровневую систему художественного образования и законодательные изменения будут способствовать этому.

Участники секции «Художественное образование Кузбасса от стратегических задач  к практике их реализации», которую провела заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса – начальник отдела по художественному образованию, кандидат культурологии  Елена Паксина, обсудили ключевые вопросы, в том числе реализацию федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», цифровую  трансформацию образовательной среды проблемы и перспективы развития региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.Кузбасс – многонациональный регион, в котором проживают 153 национальности. Вопросы укрепления единства многонационального народа, сохранения его этнокультурного многообразия и развития межнационального сотрудничества являются основными в направлении реализации национальной политики Кузбасса.

На секции «Национальная политика», которую провела заместитель министра и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова говорили о проведении регионального этапа и участии муниципальных образований во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Специалисты обсудили условия подачи заявки на конкурс в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

28.02.2021
Просмотров 525    Рейтинг -1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото


Новости ГТО