Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Состоялось очередное заседание Консультативного совета по делам национальностей

Состоялось очередное заседание Консультативного совета по делам национальностей

26 мая прошло очередное заседание Консультативного совета по делам национальностей при главе Кемеровского муниципального округа.

В повестке дня было два вопроса. По первому рассматривалась деятельность православных приходов Кемеровского муниципального округа в рамках профилактики недопущения религиозного экстремизма - с докладом выступил протоиерей Кемеровского епархиального управления Александр Гусаков.Следующий вопрос касался первого года работы «казачьего класса», созданного в прошлом году на базе 2-го класса МБОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа». В 2020 году была разработана совместная со школой и Центром казачьей культуры «Станичники» п. Щегловский (открылся в декабре 2018) образовательная программа по истории и культуре казачества, рассчитанная на четыре года.

Занятия с детьми проводятся как в школе, так и в Центре. Об опыте первого года обучения рассказали заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа» Ольга Криклина и руководитель Центра казачьей культуры «Станичники» Владислав Панов.

По итогам заседания Совета были приняты решения: усилить взаимодействие православных приходов Кемеровского муниципального округа с общеобразовательными организациями и учреждениями культуры с целью просвещения детей и молодежи по вопросам религиозного экстремизма, воспитания толерантного отношения друг к другу; в программе обучения «казачьего класса» усилить информационный блок, связанный с православной верой и традициями православия; изучить опыт работы казачьих классов субъектов РФ; активно вовлекать в творческие объединения МБУ «Дом культуры «Щегловский» Кемеровского муниципального округа» учащихся «казачьего класса»; наладить взаимодействие с Кемеровским отдельским казачьим обществом СВКО с целью привлечения его представителей к занятиям с учащимися и др.

Следующее заседание Консультативного совета по делам национальностей запланировано на июнь 2021.

#кемеровскийокруг #нацполитикаКМО

31.05.2021
Просмотров 638    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото


Новости ГТО