Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
По законам колядования

По законам колядования

Сотрудники Дома культуры с.Андреевка Елыкаевского поселения и поразили, и восхитили местных жителей - провели в селе гулянья по всем законам почти забытого народного жанра.

По всем канонам колядования в святочный день по селу прошлись ряженые с громкими и веселыми песнями-закличками. Под нестройный гул колокольчиков и баяна яркая ватага «нечести» врывалась во дворы, стучала в окна, разбрасывала по порогам зерна да опрыскивала водой домочадцев. Но при этом желала богатого, хлебосольного года хозяевам. Всем «откупившимся» ряженые, согласно давним традициям, гадали на будущее, а огненный Петушок посулил селянам богатый год.

Все без исключения, к кому ряженые заглянули в гости, с искренним радушием встречали культработников добрыми словами, вкусными домашними пирогами да конфетами.

Жительница села Елена Гроно: «Давно ничего подобного не проводилось. Мы были рады встретить такую веселую компанию. Большое им спасибо за сохранение традиций! Всей семьей отдохнули душой, и даже пустились в пляс с хороводом!»

12.01.2018
Просмотров 332    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО