Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Ликовала Масленица...

Ликовала Масленица...

В субботу народ разгулялся. Большим весельем проводил Зиму и  добрым настроением встретил Весну. Играли гармони, звенели колокольца — казалось, весь мир съехался на Металлплощадку отметить Ма′сленку – так ласково её называли исстари.

...Началось всё с больших столов. На высоких прилавках деревенские масляные блины с припёком, рыба с золотыми боками, плюшки в сахарной пудре (хрустят, горячие!), розовые масляничные пряники, медок и пироги — с яблоками, с картошкой, капусткой. Расписной самовар с баранками...

И вот уже зазывают на площадь скоморохи, на ледяной столб поднимают призы, поближе к сцене подтягиваются артисты — все наши, районные.

Масленка. Знакомая с детства, где ходит народ ряженый, где парни удивляют девчонок молодецкой удалью, где фыркает вспотевшая лошадка (детей катала!)… И вот уже льётся на всю округу русская песня, пошли в пляс танцоры на сцене. Красиво, и у всех дух захватывает.

Работают аттракционы, выстраивается очередь на профессиональную фотосъёмку, по площади мужики идут на ходулях, ростовые куклы повели в хороводе детишек…

Масленка гудит... И нет ничего в мире, что отменит восторженную радость этого удивительного народа, когда у него Масленица.

Праздничная площадь взрывается людским ликованием и под всеобщий хохот прогоняет Зиму.  Жгут чучело — искры до неба. Значит, весна на дворе. Хоть и снегу ещё полно (к богатому урожаю!), а солнышко уже другое.

Вот ведь душа у нас какая, вот какие традиции — с размахом. Всякого люду – тысячи полторы. Все атрибуты славянской культуры соблюли, вволю потешились, блинов наелись, силами померились. А как красиво пели!

Спасибо тебе, Масленка! Спасибо, народ!

17.02.2018
Просмотров 359    Рейтинг 3   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО