Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Выставка расскажет о православных традициях музея

Выставка расскажет о православных традициях музея

15 февраля православный мир отмечал один из двенадцати великих христианских праздников – Сретение Господне. В этот день в ДК д.Береговая открылась фотовыставка «Православные традиции этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок».

На выставке представлены фотоматериалы, отражающие историю взаимодействия музея-заповедника и Кемеровской епархии, возрождения православных традиций и пропаганды историко-культурного наследия Кемеровского района.

Посетителям выставки напомнят о том, что православные традиции в современном Кемеровском районе берут свое начало со времен освоения русскими Сибири в XVII вв. и строительства первых храмов. После гражданской войны церкви начали планомерно уничтожать. Уже в 1930-е гг. практически все храмы были закрыты, а на их месте созданы клубы, зернохранилища и т.п., или разрушены до основания.

Здесь представлены и материалы, рассказывающие о восстановлении церквей, закладке новых в Кемеровском районе в 1990-е годы. Кстати, сейчас практически в каждом крупном селе есть церковь или ведутся работы по строительству, даже в небольших деревнях организуют приходы.

Кстати, в этноэкологическом музее-заповеднике «Тюльберский городок», где воссоздается собирательный образ казачьего острога, сразу после открытия в 2003 году в целях духовного и патриотического воспитания молодежи стали проводить совместную культурно-образовательную деятельность. Ежегодно на территории музея-заповедника проводятся сборы Братства православных следопытов.

В 2005 году протоирей о.Сергий (Семиков) с благословения владыки и в присутствии скаутов из Братства православных следопытов установил Крест и освятил Закладной камень на месте строительства Преображенской казачьей часовни.

Сотрудники музея-заповедника совместно с Кемеровской епархией неоднократно организовывали и проводили православные праздники (Сретение, Троица, Медовый спас, День башни св. Александра Невского и др.), а также крестные ходы в с. Верхотомском, д. Береговая и д. Шевели.

19.02.2018
Просмотров 272    Рейтинг 2   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото


Новости ГТО