Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
В институте культуры шаман молился духам

В институте культуры шаман молился духам

22 марта сотрудники этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» и кафедры музейного дела КемГИК провели для студентов культурно-образовательную программу «Весенняя обрядность народов Притомья», где презентовали традиционный обряд шорцев «Шачыг» и смоделировали моление телеутским духам-покровителям гор-рек «ыйыкам», зафиксированные этнографами в начале XX века.

«Шачыг» шорцев приурочивался к ледоходу, а, соответственно, пробуждению природы. В рамках мероприятия удалось воссоздать обрядовые действие на основе этнографических данных: шаман молился духам гор и рек, испрашивая обилия рыбы и зверя, удачи на охотничьем промысле. Моление завершилось гаданием – подбрасыванием деревянной чаши вверх. Результаты гадания сулили успех в текущем году, так как чаша упала дном вниз. Во время подбрасывания студенты поднимали с земли разбросанные кусочки бересты «кастак», обладателю которых они должны принести счастье.

У телеутов ранней весной совершалось моление духам «ыйыкам», хозяевам земли-воды. В ходе программы можно было узнать, как телеуты задабривали духов, принося им в жертву барана и произнося благопожелание «алкыш».

23.03.2018
Просмотров 258    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО