Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Включаемся в «Культурный минимум»

Включаемся в «Культурный минимум»

15 апреля, в Международный день культуры, во всех регионах России стартовала Всероссийская акция «Культурный минимум». Разумеется, учреждения культуры Кемеровского муниципального района в стороне не остались.

«Культурный минимум» направлен на популяризацию в молодежной среде литературного русского языка, культурных и национальных традиций. Именно поэтому в Ягуновской модельной сельской библиотеке решили организовать книжную выставку «Мировая культура и искусство», которая знакомит с творениями великих русских писателей, художников, архитекторов, философов и ученых. Литература, представленная на выставке, также знакомит читателей со всеми этапами развития русского театра, оперы, балета и кино, их ярком национальном характере и самобытности, популярности и узнаваемости во всем мире.

А в библиотеке с.Барановка организована книжная выставка «Библиотека - окно в мир культуры». Так, раздел «Великое наследие» включает книги о народных артистах, советских актерах, выдающихся русских писателях, поэтах. Раздел «Тайны музыки» объединяет материалы об истории русской музыки XIX века, разнообразии музыкальных инструментов. В раздел «Жизнь в искусстве» вошли издания об истории театра, представлены  книги о творчестве писателей-драматургов и актеров. И, наконец, «Шедевры живописи» представляют материалы о шедеврах русского изобразительного искусства, а также знакомят с творчеством знаменитых художников Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо и др.

Похожую выставку открыли и в библиотеке с.Берёзово. Раздел «Мастера русской живописи» посвящен художникам И.Левитану, В.Сурикову, художникам Кузбасса В.Зевакину, Э.Зеленину и другим. В разделе «Встречи с европейскими художниками»» можно познакомиться с миром Леонардо да Винчи, Теодора Жерико, Рембрандтом.

В д.Усть-Хмелевка провели информационный час о русских художниках «Щедра земля русскими талантами» для учащихся 7 класса.

Любопытно построили «Культурный минимум» в сельском клубе д.Старочервово. Здесь прошла презентация «От прошлого к настоящему», где говорили о работе местного очага культуры со времен избы-читальни до современного клуба. В содержании презентации был представлен богатый фотоматериал и видеозаписи о культурно-досуговых мероприятиях, участниках художественной самодеятельности, направлениях работы клуба в разные годы.

В Кемеровском районе акция не стала однодневным событием. И сейчас в сёлах проходят творческие встречи, музыкальные гостиные, работают выставки, идут отчётные концерты.

23.04.2018
Просмотров 225    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО