Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Хранят истории забытых деревень

Хранят истории забытых деревень

Государственной архивной службе России 1 июня исполнится 100 лет. Сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы решили рассказать землякам и о работе службы, и об истории сёл и деревень района, его людях.

К примеру, в краеведческом отделе библиотеки п.Ясногорский сейчас можно посетить выставку «Газета «Заря»: от прошлого к настоящему». А библиотекари отдела обслуживания провели информационный час «Федеральное архивное агентство» для учащихся 10-го класса местной школы. Старшеклассники узнали о зарождении архивного дела в России и Кузбассе, о его развитии под влиянием эпохальных исторических событий страны.

В библиотеке с.Барановка оформлена историко-документальная выставка «История забытых деревень», где использованы карта Томской губернии 1900 года с населенными пунктами и карта Кемеровского района, печатные материалы с историей деревень, фотографиями и газетные вырезки. Документальные свидетельства прошлого и настоящего позволяют воочию увидеть, как изменялись названия, численность населения и облик населённых пунктов. На выставке отражена информация о руководителях Щегловского поселкового Совета, селениях, входящих в его состав в разные годы.

Подобные выставки об архивной службе России и области можно посетить в библиотеках с.Силино, п.Пригородный. Информационные часы для школьников прошли в библиотеках д.Береговая, п.Благодатный.

А вот работники Ягуновской библиотеки совместно с педагогами провели экскурсию «Люди. События. Факты» в школьном музее . Дело в том, что музей Ягуновской школы стал своеобразным архивом, созданным для сохранения связи между поколениями. В нём отражена история села от его возникновения и до сегодняшнего дня.

28.04.2018
Просмотров 207    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО