Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Нас объединила Победа

Нас объединила Победа

Трогательно и с особым торжеством начался и завершился день Великой Победы на улицах малых и больших поселений Кемеровского района.

Конечно, день был особенным. Мы стали свидетелями и единства поколений, личной и общей национальной гордости, и общего строя Бессмертного полка. В глазах каждого - грусть и слёзы радости, в сердцах - немеркнущая память.

На высоте проявили свои патриотические чувства и просто человеческое достоинство молодёжь, работники учреждений культуры и спорта. В честь триумфальной Победы во всех поселениях они провели единый тематический день, посвящённый празднованию 73-й годовщины Победы, и организовали праздничные мероприятия.

Но самые пронзительные чувства — в людских потоках «Бессмертного полка». Он собрал тысячи земляков с портретами победителей.

Вспоминая подвиг жителей Кемеровского района, в селах чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, вдов ветеранов, тружеников тыла.

Так, в с.Верхотомское состоялся митинг с участием главы района Г.В.Орлова, главы поселения С.Ю.Гришина, вдовы ветерана войны, заслуженного работника сельского хозяйства Е.В.Смирновой, почётного жителя Кемеровского района, ребенка войны Л.И.Майоровой, ветеранов, тружеников тыла, вдов участников войны. Здесь с утра стартовала акция «Георгиевская ленточка» - волонтёры молодёжного отряда «Лидер» вручали жителям и гостям праздника ленты, поздравляли с праздником. А после шествия «Бессмертного полка», возложения цветов к памятнику погибшим и мемориалу семьи Герасимовых и запуска воздушных шаров  работники культуры села показали праздничную программу «Этот день мы не забудем никогда». Зал был переполнен, а на сцене Дома культуры звучали дорогие каждому произведения в исполнении самодеятельных артистов — вокальной группы «Россиянки», Ксении Булаевой совместно с детской студией «Звёздная страна», солистов ДК.

В домах культуры, сельских клубах прошла акция «Вахта памяти», проведены митинги и уроки мужества, праздничные концерты, ретро-вечер, работали танцевальные площадки «Майский вальс», организованы выставки рисунков и викторины.

В сельском клубе п.Сосновка-2 и ДК п.Звёздный вещали радиогазеты «Этой Великой Победы строки» и «С Днём Победы!». Сотрудники сельских клубов и домов культуры во всех поселениях угощали легендарной солдатской кашей, приготовленной по лучшим рецептам армейских поваров.

В п.Новостройка у памятника победителям духовой оркестр играл «Прощание славянки», «Майский вальс», «Синий платочек», «Катюшу», «Смуглянку», «День победы» и строевые марши.

В праздничных шествиях в с,Берёзово и Суховском поселении даже приняли участие байкеры.

Жители д.Береговая пришли в Дом культуры на мастер-класс по изготовлению значков и брошей с использованием георгиевских ленточек и оригами «Голубь мира».

В ДК с.Андреевка работала выставка «Живая память», где представили фотоальбомы из музея, посвящённые теме Победы, а также прошла акция «Открытка дорогому сердцу человеку».

Включились в областную акцию «Кино Победы» киноустановки и 3D-кинотеатры - они бесплатно показывали художественные фильмы «Офицеры» с участием В.Ланового и Г.Юматова и «В бой идут одни старики».

В дни таких общенациональных торжеств особенно приятно понимать, что молодёжь неравнодушна к истории малой и большой Родины. К примеру, юноши и девушки играли в квест «В поисках потерянного ордена», провели флэш-мобы «Мира и добра», «Салют Победе», «Катюша».

В ДК п.Ясногорский и п.Пригородный культработники собрали ветеранов, вдов и детей войны на праздничный «Голубой огонёк». Там чувство благодарности испытали не только старики — организаторы сами не скрывали радости от того, что имеют возможность подарить немало счастливых минут уважаемым бабушкам и дедушкам.

Централизованная библиотечная система во всех своих подразделениях организовала тематические выставки книг, журналов, газет, фотоальбомов. Там же проходили уроки мужества, вечера-реквиемы, медиа-викторины, литературно-музыкальные композиции.

В День Победы в Кемеровском районе было немало и спортивных событий. Так, на улицах с. Ягуново организовали спортивно-патриотический велопробег «Мирными дорогами»: колонна велосипедистов была украшена флагами, георгиевскими лентами, шарами. В п.Разведчик, с.Верхотомское, с.Елыкаево, п.Звёздный, с.Ягуново провели легкоатлетические эстафеты, посвященные Великому празднику, а в п.Пригородный состоялась товарищеская встреча по мини-футболу.

В мероприятиях приняли участие более 21000 человек - жители поселений, творческие коллективы и отдельные исполнители домов культуры, клубов, тренеры и спортсмены, работники библиотек, музеев, киноустановок.

И всё это — с огромной верой в то, что мы живём в сильной стране, а нас объединяют история и Великая Победа.

10.05.2018
Просмотров 323    Рейтинг 2   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО