Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Вечерний эксклюзив: советуем не пропустить

Вечерний эксклюзив: советуем не пропустить

В ночь с 19 на 20 мая пройдёт традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». Учреждения культуры Кемеровского муниципального района тоже пригласят посетителей на специальные программы, общая тема которых — «Шедевры из запасников».

Хранилище эко-музея-заповедника «Тюрберский городок» полно экспонатов, скрытых от глаз посетителей. Гости увидят предметы из фондов разных эпох и тематик: предметы быта шорцев, телеутов, русских старожилов Притомья, естественнонаучной коллекции и другие экспонаты, представляющие большой интерес. В рамках программы пройдут мастер-классы по лепке древних сосудов, изготовлению телеутской игровой куклы, а также презентованы традиции народов Кузбасса.

Жителей Берёзовского сельского поселения пригласят на экскурсию в закулисье учреждения культуры. Им расскажут о легендах и мифах местного ДК, проведут экскурсию по экспонатам, познакомят с музыкальными инструментами и музыкальной техникой от «начала времен» и до наших дней. Особенно молодой аудитории будет интересно узнать, как и с какой техникой занимались творчеством в сельском клубе несколько десятилетий назад их родители, бабушки и дедушки.

В ДК д.Береговая проведут виртуальную экскурсию в «Эрмитаж». У сельских жителей появится возможность с помощью современных технологий пройтись по его залам: залу культуры и искусства кочевых племен Алтая VI–V вв. до н.э., залу эпохи бронзы, залу палеолита, залу «Южная Сибирь и Забайкалье в железном веке и раннем Средневековье», залу культуры и искусства кочевых племен Саяно-Алтая и Южной Сибири VI–XIII вв. Будет представлена обзорная видеоэкскурсия по «Зимнему дворцу».

А вот работники ДК Звёздного поселения подготовили программу «Идеалы красоты в разные исторические эпохи». Селян познакомят с музеем красоты, который находится в немецком Дрездене. В этом храме представлены портреты и скульптуры красавиц разных времен. Более пятисот экспонатов расскажут об истории ухода за телом, лицом и волосами. Некоторые из них, например, щипцы для завивки волос 1928 года больше похожи на орудия пыток. Многочисленные бюсты и гравюры продемонстрируют модные прически от древних римлянок до европейских красавиц периода барокко. Также будут представлены инструменты врачевателей, так как в средневековье красота ассоциировалась прежде всего со здоровьем.

В с.Барановка можно будет посмотреть видеопрезентацию русских художников «Листаем музейный альбом». Организаторы хотят привлечь молодежь к культурным ценностям русского изобразительного искусства, повысить ее интерес к культурному наследию. Презентация включит в себя лучшие картины русских художников – Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Алексея Саврасова, Андрея Рублева и других. Сельским жителям работники культуры расскажут об «Эрмитаже» – одном из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев в Санкт-Петербурге, о его залах, крупнейших мировых коллекциях. После показа пройдет обсуждение творчества художников и показанных работ.

15.05.2018
Просмотров 214    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото


Новости ГТО