Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Вернуть национальную память

Вернуть национальную память

Консультативный совет по делам национальностей при главе Кемеровского муниципального района в третий раз подвел итоги ежегодного районного конкурса социальных проектов «Дружба народов».

Замысел, появившийся в стенах администрации в 2015 году, повлёк за собой рождение разных идей в учреждениях культуры, школах. И, если в официальной формулировке это сохранение и поддержка культуры народов Кузбасса, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, то на житейском уровне главная задача проекта - кропотливая и ежедневная работа с местным населением от мала до велика над тем, чтобы друзья, соседи, одноклассники и коллеги разных национальностей жили в дружбе и уважали вековые традиции друг друга. Цель благородная, понятная всем, а потому работа специалистов в этом направлении вызывает закономерный интерес.

Педагогические коллективы, сотрудники домов культуры, библиотек всех сельских территорий придумывают проекты, в которых стараются учесть интересы людей разных национальностей и всех возрастов. Вот только некоторые из них: «Разные, но не чужие», «Народные традиции — моя культура, моя история», «Творчество коренных малочисленных народов Кузбасса», «Мы разные, но мы едины», «Народные традиции и обряды таджикского народа» и т.д..

Конкурс проходил по четырём номинациям - «Народные традиции и обряды», «Толерантность», «Культурное наследие» и «Из глубины веков».

Рассматривая реальные дела конкурсантов, их эффективность, жюри в целом осталось довольно. А если где-то и усмотрели формальный подход к работе, то это было скорее редким исключением. Режиссёры, библиотекари, учителя искренне стремятся понять интересы и запросы разных диаспор. Ведь предполагается, что совместная жизнь и сотрудничество, скажем, шорцев, татар, цыган и русских, должны быть полноценными и, главное, наполнены личной заинтересованностью. В разных поселениях в течение конкурсного периода изучали культуру, обычаи, быт друг друга, вместе отмечали праздники (Пасху, Сабантуй, Ольгудек-Пайрам, Табыр), открывали выставки, устраивали мастер-классы, проводили фольклорные часы и совместные концерты самодеятельных артистов, пропагандировали национальное творчество.

Результат проводимой работы очевиден: конкурс стимулирует специалистов на активную и неформальную службу, нужную всем жителям района. Ведь мир и согласие в доме, в каждом населенном пункте — святое дело. А возвращение национальной памяти народов — одно из составляющих уважительного отношения друг к другу.

По итогам конкурса в номинации «Народные традиции и обряды» первое место разделили проекты «Народным традициям жить и крепнуть» Альбины Тетеркиной (Мозжухинская ООШ) и Татьяны Ващиловой (Дом детского творчества) и «Народные традиции и обряды таджикского народа» Натальи Беловой и Анны Козловой (Береговская СОШ). Второе место - у Марины Денисовой (Ясногорская СОШ), третье — у Натальи Дмитриевой и Елизаветы Лобовой (Ягуновская СОШ).

В номинации «Толерантность» лучшей представленной работой стал проект «С друзьями нам по пути» Ольги Мокатун и Дарьи Сегаревой (Берёзовская основная общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки). Второе место у Розалии Давлетбаевой (Мазуровская СОШ).

В номинации «Культурное наследие» жюри признало лучшим проект «Содружество» Надежды Валяс (Пригородная СОШ). 2-е место — у Ольги Палкиной и Любови Трескиной (МБУ «ДК Ягуновского поселения»). Третье — у Елены Шарифулиной (МБУ «ДК Елыкаевского поселения»).

В номинации «Из глубины веков» решено было 1-е место не присуждать. Дипломом за 2-е место награждены Наталья Комиссарова и Людмила Вяткина (библиотека с.Барановка).

21.05.2018
Просмотров 511    Рейтинг 3   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО