Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Первоучителям письма и русской культуре посвящается

Первоучителям письма и русской культуре посвящается

24 мая в поселениях Кемеровского муниципального района прошёл единый тематический день, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В ДК п.Новостройка сотрудники этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» открыли выставку «В начале было слово…». Посетители знакомились с этапами развития восточнославянской письменности, представленной в иллюстрациях книг из научной библиотеки музея-заповедника.

«Лишь слову жизнь дана» - под таким названием прошло мероприятие в школе искусств №70» в п.Новостройка. Зрители изучали историю праздника, участвовали в обсуждении изменений алфавита. В концертной части программы учащихся исполнили шедевры поэтического таланта А.С.Пушкина в сопровождении фортепиано, вокальные произведения русских и советских композиторов, произведения русского фольклора.

В СК д.Сухая речка провели беседу на тему «Откуда азбука пошла», в ДК с.Андреевка для детей организовали познавательную игру «Аз да буки – главные в науке». В учреждениях культуры Звёздного сельского поселения прошли кинобеседы «Живая старина: традиции и современность». В ДК с.Мазурово для детей провели информационный час с элементами театрализации «Славянская азбука». А на центральной площади с.Ягуново шла трансляция радиоконцерта, посвящённого «Дню букваря».

В ДК п.Щегловский сельских жителей пригласили на концерт «Русский праздник» с участием хора «Рябинушка» и народного коллектива казачьей песни «Станичники». Также состоялись праздничные концерты в других домах культуры и клубах, где звучали песни русских и советских композиторов, прославляющие любовь к родному краю и русской культуре.

В библиотеках были оформлены информационные выставки о жизни первоучителей письма Кирилле и Мефодии, значении их деятельности для русской культуры. Представлена литература по грамматике, фразеологии русского языка, книги различных жанров об истоках нашей духовности - «Повесть временных лет», мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины о славных подвигах богатырей, героические волшебные и бытовые сказки. Во многих библиотеках для детей провели «часы полезной информации», видеоуроки, экскурсии, викторины. А в библиотеке с.Елыкаево представители старшего поколения приняли активное участие в акции «Культурный уровень». Все желающие прошли блиц-опрос на знание отечественной культуры, истории, традиций, народной мудрости, русской литературы и классической музыки. Людмила Доценко и Светлана Степчук, набравшие наибольшее количество баллов по итогам блиц-опроса, получили дипломы победителей.

25.05.2018
Просмотров 405    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО