Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Бенефис талантов и куража

Бенефис талантов и куража

Не каждый позволит себе потратить две-три тысячи рублей на концерт звёздных артистов в областном учреждении культуры. Однако прилично провести свободное время, не заплатив ни копейки, теперь можно и в ДК п.Ясногорский. Уровень подготовки праздничных мероприятий здесь уже далёк от сельской самодеятельности, и это уверенно доказал отчетный концерт.

О том, что Ясногорка покажет один из лучших «отчётников» в районе, предполагали многие, а потому в зрительном зале были не только местные жители — не по долгу службы, а ради удовольствия пришли сюда заместители главы района, руководители других учреждений культуры, глава поселения. А управление культуры, спорта и молодёжной политики присутствовало чуть ли не в полном составе.

Программу начали с «разогрева» публики ещё за час до концерта. В фойе со зрителем работал вокально-инструментальный ансамбль «Марь’Ванна», в вернисаже были представлены рукотворные шедевры сельских мастеров, занимающихся в кружках и клубах по интересам.

«Отличное — враг хорошего» - видимо, по такой системе оттачивали в течение сезона своё мастерство и работники домов культуры сельского поселения, и артисты, будь то младший и старший составы брейкдансеров, вокальные или хореографические коллективы. В том смысле, что на этот раз вышло ещё лучше, чем в прошлом году.

Сразу впечатлило оформление программы, которую назвали «Время пришло»: образ часовых механизмов на авансцене и в глубине площадки, тщательно подобранный видеоряд к каждому номеру, свет, костюмы — всё гармонично и в унисон режиссёрскому замыслу. В течение вечера без занудного конферанса в стиле «поддержим артистов бурными аплодисментами» устроители представили творческие коллективы и отдельных исполнителей, рассказали об их победах на фестивалях, а те, в свою очередь, в полной мере продемонстрировали и мастерство, и вдохновение.

Выделить какой-то коллектив невозможно. Все работали на кураже и на одном дыхании, а концерт, длившийся чуть более полутора часов, прошёл с высоким подъёмом, не потеряв динамики к финалу. Неуёмную энергию и торжество высокой культуры показали детский вокальный ансамбль «О’Ладушки» и хор ветеранов «Сударушки». Потрясли крепкой работой два коллектива по брейк-дансу «FlyTronix» и вокальная эстрадная студия «Надежда». Срывали аплодисменты все хореографические коллективы. Крики «браво» зрители обращали театру моды «Вита», ансамблям «Бабье лето», «Звонница», «Трудный возраст», «Зоренька».

В течение всего действа не покидало ощущение того благородного дела, каким наполнена ясногорская культура, какую атмосферу праздника создают работники трёх ДК, хореографического центра, арт-мастерской и самодеятельные артисты, как умело выправляют наше настроение и лечат души. И в итоге оставляют приятное послевкусие после концерта.

Но особо ценно то, что в самодеятельность охотно идут дети и молодёжь, а «это тебе не мелочь по карманам тырить», как говорил Доцент в «Джентльменах удачи». Значимо и то, что этот вот «завод» по производству талантов подготовил немало мальчишек и девчонок, которые сегодня учатся в колледже и институте культуры или работают на профессиональной сцене.

И ведь не раз приходилось убеждаться: искреннее творчество самодеятельных артистов порой доставляет больше удовольствия, чем выступление под «фанеру» отечественных звёзд. Так что приезжайте в п.Ясногорский в новом концертном сезоне и заряжайтесь добром и светом. Денег с вас за это не возьмут. Как, собственно, приезжают жители областного центра, Топок и других сельских территорий в здешний 3D-кинотеатр — такой же современный, как и в Кемерове, но где билеты стоят в 2-3 раза дешевле.

В Ясногорском умеют приятно удивлять.

28.05.2018
Просмотров 401    Рейтинг 3   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО