Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Украинский «Хуторок» собирает друзей

Украинский «Хуторок» собирает друзей

25 мая юбилейной программой отметил своё десятилетие фольклорный национальный украинский ансамбль «Хуторок» сельского клуба Силино Елыкаевского поселения.

Коллектив, руководит которым Елена Ильинична Шарифулина, - единственный в нашем районе, кто пропагандирует украинскую культуру, исполняя песни на українській мові, воссоздавая национальные обряды, обычаи, читая со сцены Тараса Шевченко. Солисты ансамбля раскрывают своё мастерство не только на районных мероприятиях, но и представляют Кемеровский район на областных праздниках и фестивалях, ежегодно принимают участие в областном фестивале национальных культур «Мы живём семьёй единой».

И, если в 2007 году, начиная работу в клубе украинской культуры «Хуторок», солистки ансамбля воспевали материнскую любовь, нежность к своим детям (к примеру, песня «Рідна мати моя»), а из патриотических песен двумя годами позже выбрали для работы «О, Дніпро», то после известных событий 2014 года сквозной нитью многих концертов стала боль и тревога за близких, тема мира и дружбы народов.

Самую высокую оценку вокальных способностей, манеры исполнения и режиссуры номера оценили в 2015 году на областном конкурсе «Мы живем семьёй единой», где «Хуторок» занял 2-е место с песней «На вгородi верба рясна».

Перед началом юбилейного концерта зрители с удовольствием посмотрели фильм-летопись о «Хуторке», познакомились с выставкой национальной украинской кухни, а затем в камерной и тёплой атмосфере самодеятельные артисты исполнили лучшие произведения, получившие признание у зрителей.

В честь юбиляров прозвучали музыкальные поздравления детского татарского ансамбля «Дололар» и клуба казачьей культуры «Казаки-сибиряки». К поздравлениям присоединилась директор МБУ «ДК Елыкаевского поселения» Ирина Рудных, а главный специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Чистякова вручила почетные грамоты УКСиМП АКМР режиссёру Дома культуры, руководителю коллектива «Хуторок» Елене Ильиничне Шарифулиной и художественному руководителю, баянисту Валенуру Хайдаргалеевичу Мухамадееву.

30.05.2018
Просмотров 361    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО