Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
«Станичники» - лауреаты «Кузнецкой вольницы»

«Станичники» - лауреаты «Кузнецкой вольницы»

26 мая в музее-заповеднике «Томская писаница» состоялся гала-концерт XVI регионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница». Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» и его солист Владимир Кротов — лауреаты 1-й степени.

В программе приняли участие сорок творческих коллективов и солистов - победителей отборочных туров, а это около пятисот самодеятельных артистов из городов и районов Кузбасса и Сибири.

От нашего района на гала-концерт был приглашён победитель отборочного тура народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» (рук. Владислав Панов) и солист Владимир Кротов. Жюри высоко оценило выступление коллектива - ансамбль казачьей песни «Станичники» удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Сибирская казачья песня» за песню «Казачья». Владимир Кротов, сольно исполнивший песню «Казачка Дарья», также удостоен диплома лауреата I степени, а также приза зрительских симпатий.

По традиции конкурсанты и гости фестиваля-конкурса во главе с атаманом Кемеровского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества совершили крестный ход к часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где прошёл праздничный молебен.

В рамках проекта состоялась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие не только кузбасские мастера, но и умельцы Томской области и Красноярска. Успешно прошли мастер-классы боевой крутки казачьей шашкой и основам казачьего танца.

Особое внимание гостей фестиваля привлекла выставка-дегустация «Казачья походная кухня», на которой были представлены традиционные походные блюда из сибирской рыбы и пироги с различными начинками. С большим интересом и азартом участвовали дети и взрослые в казачьих спортивных играх и забавах. Проведение фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница» - один из ярких творческих проектов Кузбасса.

Учредителями конкурса является департамент культуры и национальной политики, организатор - ГАУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» при поддержке Кемеровского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.

30.05.2018
Просмотров 331    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО