Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Музей-заповедник «Тюльберский городок» встретил крестный ход-сплав

Музей-заповедник «Тюльберский городок» встретил крестный ход-сплав

В Кузбассе проходит традиционный крестный ход-сплав по реке Томь, организованный Кемеровской митрополией совместно с Центром ГИМС МЧС России по Кемеровской области. 2 июня ход-сплав принимал музей-заповедник «Тюльберский городок».

Маршрут крестного хода-сплава начался с верховьев реки (станция «Лужба» в г. Междуреченск), далее следуя на север Кузбасса через города, села и деревни. В музее-заповеднике «Тюльберский городок» на центральной поляне у закладного камня Преображенской часовни настоятель храма Архангела Михаила (д.Береговая) Даниил Голоднов совершил крестный ход и молебен о благополучии региона, даровании его жителям веры, любви и согласия.

Отметим, что традиция проведения ежегодного крестного хода-сплава по Томи от Томска до Кузнецка существовала вплоть до революции 1917 года. Возрождение традиции произошло лишь в 2015 году.

В мероприятии приняли участие администрация Елыкаевского сельского поселения, представители Кемеровского областного совета ветеранов, Кемеровского государственного университета и дачники п.Городок.

05.06.2018
Просмотров 244    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото


Новости ГТО