Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Двадцать второго июня, ровно в 4 часа

Двадцать второго июня, ровно в 4 часа

22 июня, в 4 часа утра, Кемеровский муниципальный район присоединился к международной акции «Свеча памяти». Спустя 77 лет после начала страшной войны, огни по погибшим за Великую Победу зажгли во всех сельских поселениях.

Вышли почтить память участники волонтерского отряда «Торнадо» ДК п.Разведчик совместно с Советом ветеранов Арсентьевского поселения. Они зажгли свечи и возложили цветы к памятнику воинам-односельчанам и минутой молчания выразили дань уважения героям, которые погибли за нашу Родину.

В д.Береговая с утра у памятника воинам-односельчанам прошёл траурный митинг. В память о трагической дате зажгли свечи, звучала песня «Священная война», выступили председатель Совета ветеранов района Евгений Иванович Кулеш, глава Берегового поселения Евгений Викторович Янченко, труженик тыла Павел Егорович Червов, член Союза писателей России, бывший военный подводник Владимир Александрович Шумилов.

Памятно-мемориальную акцию с 4-х часов также начали работники культуры в п.Звёздный у памятника Вечной Славы односельчанам, в с.Барановка около мемориала и стелы «Дважды победители», с.Бёрёзово, с.Осиновка, п.Щегловский и в других поселениях, куда приходили ветераны, школьники и студенты. В с.Верхотомское в митинге с горящими свечами участвовал молодёжный волонтёрский отряд «Лидер».

В течение дня повсеместно к памятникам воинам-освободителям было организовано возложение венков и цветов, в храмах прошли панихиды, а над их куполами звучал колокольный звон, как вечное напоминание новым поколениям о Бессмертном полке, ушедшем в небо в образе журавлей из трогательной песни Яна Френкеля. Песни о войне, трогающие за душу, звучали 22 июня на улицах и площадях большинства поселений района. Работники клубов, домов культуры, библиотек провели мастер-классы по изготовлению фронтовых писем-треугольников, встречи в литературных гостиных, где читали Тёркина и другую отечественную классику о войне. В библиотеках работали книжные выставки, проводились уроки мужества и истории, встречи с ветеранами и демонстрации документальных фильмов.

А в Ягуново в завершение «Свечи памяти» после запуска воздушных шаров все вместе спели песню «Солнечный круг», пожелав друг другу мира, добра и радости.

43 памятных мероприятия вновь стали важным объединяющим фактором для жителей Кемеровского района.

Так же, как и в День Победы.

26.06.2018
Просмотров 307    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО