Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Наши татары поразили Кузбасс

Наши татары поразили Кузбасс

23 июня фольклорный национальный татарский ансамбль «Дололар» принял участием в областном татаро-башкирском празднике «Сабантуй» на территории с.Тёплая речка в Ижморском районе.

Традиционный «Сабантуй» - один из самых любимых межнациональных праздников, сохранивший лучшие образцы культурного наследия татар и башкир – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания. Делегации со всех уголков Кузбасса представили концертные выступления и продемонстрировали свои способности в творческих конкурсах.

Коллектив Еленой Шарифулиной «Дололар» из с.Силино Елыкаевского сельского поселения принял участие сразу в нескольких номинациях - творческих конкурсах «Родной дом» и «Национальные традиции в моей семье», а также самом популярном виде состязаний — борьбе на поясах «Куреш».

В итоге семья Идиатулиных заняла третье место в номинации «Национальные традиции в моей семье». Зрителям запомнились задорные татарские частушки в их исполнении, включая самого харизматичного артиста – восьмилетнего Дамира. Кстати, удивлённые члены жюри даже подарили ему книгу сказок на татарском языке.

Детский состав «Дололар» исполнил песню «Яз киле», а на подворье гостей встречала самая старшая представительница большой татарской семьи – Хабибьямал Хакимуловна, или ласково абика, т.е. бабушка. Она доставала из своего сундука предметы, символизирующие разные периоды её жизни (игрушки, свадебный рушник, бабушкины украшения), а затем угощала гостей традиционной татарской выпечкой и крепким квасом. Артур Идиатулин, 19-летний студент, бабушкина гордость, настоящий татарский батыр традиционно принял участие в соревнованиях по борьбе «Куреш». К сожалению, он не смог одолеть соперника, но представил Кемеровский район весьма достойно.

27.06.2018
Просмотров 308    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО