Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Идеи и возможности молодого поколения — на благо района

Идеи и возможности молодого поколения — на благо района

Молодёжный актив Кемеровского муниципального района 28 июня собрался в ДК п.Металлплощадка на ежегодный слёт, приурочив его к празднованию Дня молодёжи. По инициативе управления культуры, спорта и молодёжной политики активисты обменялись опытом работы своих групп и организаций, представлениями о собственном месте в экономическом и социально-культурном развитии района, обсудили проблемы поколения Z.

В приветственном слове начальник УКСиМП АКМР Марина Сергеевна Лянг выразила главную идею слёта:

- Все вместе мы работаем на благо района, на его поступательное развитие. У молодёжи огромный потенциал, много сил и энергии, а, значит, наш актив обязан направить идеи и возможности нового поколения на то, чтобы сделать жизнь в Кемеровском районе ещё более комфортной и достойной, взаимодействуя с администрацией и помогая ей.

В формате «открытого микрофона» прошёл конкурс творческих проектов «Комфортный район глазами детей и молодёжи», где активистам предложили поделиться личным мнением о развитии района, о том, что необходимо изменить, от чего отказаться, а что, не откладывая, внедрять уже сейчас.

Современная молодёжь, к примеру, настойчиво говорила о развитии спорта, как противовес наркотикам, алкоголю и табаку, о том, что нужно открывать новые спортзалы, устанавливать в них современное оборудование, обустраивать детские дворовые площадки для активных игр и бассейны. Рассуждали и о необходимости развития туризма, и о бронировании молодёжной колонки в районной газете «Заря» для обсуждения актуальных проблем, и о решении элементарных бытовых вопросов для всего населения от открытия бесплатных WI-FI-зон до установки биотуалетов.

Поскольку красной нитью слёта была идея личного вклада в развитие района, то актуальными и весьма полезными стали лекции и творческие площадки, где обсуждали организацию работы волонтёрских отрядов в рамках объявленного Года добровольца в России. С практическими рекомендациями перед активистами выступили представители Центра молодёжных проектов и программ г.Кемерова Маргарита Кудашкина и Ольга Чеканова, руководитель программ Кемеровской региональной общественной организации «Союз молодёжи Кузбасса» Илья Казаков. Выяснилось, что молодёжь готова и желает собираться в волонтёрские отряды, помогать, скажем, ветеранам в быту, а местной власти - в организации и проведении общественно-значимых районных мероприятий. Но для практической реализации нужны подсказки, рекомендации и, конечно, помощь специалистов. Именно такую поддержку участникам слёта оказали члены добровольческих отрядов областного центра, которые организовали квест «Ты — волонтёр». В процессе его прохождения ребята знакомились с молодёжными организациями г.Кемерово и Кузбасса, среди которых «Dance4Life», «Универсиада-2019», «Российский союз сельской молодежи», Всероссийское общественное движение «Стоп-наркотик», «Союз молодежи Кузбасса», «Российские студенческие отряды». Команды выполняли задания, смотрели видеоролики о РСО, разучивали танцы, играли в познавательные игры. А в финале каждый получил сертификат, значок с эмблемой проекта, модный браслет на память и, главное, обратную связь, когда все желающие обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

В следующей части программы участник недавно состоявшегося Х Международного управленческого форума «Алтай. Точки роста» Зарина Милькова рассказала о том, для чего он проводится, как стать его участником и как защитить свои идеи и проекты, направленные на развитие региона. Главный специалист МБУ «ДК Суховского поселения Кемеровского муниципального района» Александра Гуськова поделилась опытом работы в команде и рассказала о командообразующих принципах.

И ещё один интересный факт. Для организации группы внештатных корреспондентов здесь же был объявлен районный конкурс на лучший пресс-релиз. Предполагается, что это станет первым шагом к активной работе внештатников по освещению в СМИ молодёжного движения в Кемеровском районе.

Образовательно-развлекательная программа завершилась флеш-мобом "Молодёжь за здоровый образ жизни", который подготовили участники хореографического ансамбля "Акцент" под руководством Алёны Мищенко школы искусств №70.

В заключение слёта от имени главы района Г.В.Орлова были вручены благодарственные письма самым активным представителям нашей молодёжи и выражена общая надежда на то, что молодёжное движение у нас будет крепнуть и развиваться.

29.06.2018
Просмотров 517    Рейтинг 2   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО