Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
«Станичники» и «Десантники» показали мастерство на знаменитой сцене

«Станичники» и «Десантники» показали мастерство на знаменитой сцене

28 июля, в День крещения Руси, в остроге-музее с. Кривошеино Томской области прошел ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». На знаменитой сцене Кузбасс и Кемеровский район представляли народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» и военно-патриотический клуб «Десантник» с.Елыкаево.

С открытием фестиваля участников и гостей «Братины» поздравили помощник полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Владимир Городецкий, замгубернатора Томской области Андрей Кнорр, депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина и другие.

Событие началось с молебна у часовни Святителя Николая. По благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана его совершил благочинный Южного округа епархии протоиерей Александр Фрейдман, а завершился он обрядом целования креста, во время которого казаки получили благословение священника.

Праздник продолжился традиционным шествием участников фестиваля. В этот году гости торжества увидели реконструкцию казачьего обряда «Свадьба».

На фестивальной площадке развернулась выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены гончарные и лепные изделия из глины, точеные, расписные и резные произведения из различных пород дерева, изделия из бересты, капа, сувеля, вязаные, шитые игрушки, предметы с художественной росписью и разнообразные сувениры, в том числе сувениры-братины. Все желающие могли принять участие в мастер-классах от лучших мастеров декоративно-прикладного творчества.

Клубы исторической реконструкции «Единорог» и «Булат» представили выставки оружия и доспехов, а также обучали стрельбе из лука и арбалета, метанию сулицы (дротика) и делились секретами фланкировки шашкой на практических показах. В рамках фестиваля проходили конкурсы на лучший казачий костюм, «Казачья стряпуха» и другие. Для детей были организованы казачьи забавы под названием «Казачья потеха - добрая утеха».

Кемеровскую область представили народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» МБУ «ДК Щегловского поселения Кемеровского муниципального района» (руководитель В.В. Панов) и военно-патриотический клуб «Десантник» с.Елыкаево (руководитель А.И.Грищенко). Своим выступлением артисты искренне порадовали зрителей региона, исполнив акапельно казачью песню «За лесом солнце воссияло». А участники клуба «Десантник» удивили своим эффектным выступлением, демонстрируя навыки военной подготовки. Сибиряки тепло встретили кузбассовцев на сцене «Братины», ведь они уже многим знакомы и выступают там не впервые.

01.08.2018
Просмотров 293    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО