Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Наши коллективы в региональном творческом проекте «В гостях у традиции»

Наши коллективы в региональном творческом проекте «В гостях у традиции»

22 сентября в Культурно-досуговом центре села Топки состоялся календарный праздник осеннего цикла «Кузбасские осенины», в рамках регионального творческого проекта «В гостях у традиции». Этот праздник проводится с 2013 года с целью возрождения национальной празднично-обрядовой культуры Кузбасса и специфических празднично-обрядовых элементов, отражающих быт народов региона. Это праздник урожая, гостевания, угощения, окончания уборки яровых хлебов и огородных культур, а также встречи осени. На «Кузбасские осенины» съехались фольклорные ансамбли и хоры народной песни из 12 городов и сельских поселений области, в репертуаре которых есть календарные и обрядовые песни осеннего цикла.

Праздник начался с большой выставки «Дары Топкинской осени». Двенадцать сельских поселений Топкинского муниципального района проявили необыкновенную фантазию и мастерство, представив на выставке композиции из овощей, фруктов и ягод, из хлебных колосьев, целебных трав и цветов, а сельские мастерицы приняли участие в конкурсе на лучшую обрядовую куклу из природных материалов.

В рамках праздника проходили соревнования по нескольким номинациям: фрагменты календарных праздников и обрядовых действий, календарно-обрядовые песни, игры и забавы, а также календарно-обрядовая кухня, в которых самодеятельные творческие коллективы исполняли календарные песни осеннего цикла, предлагали вспомнить народные игры, угощали выпечкой и напитками.

В зрительном зале Дома культуры состоялся конкурс творческих коллективов, которые представили старинные жнивные обряды и песни, удивив зрителей обилием осенних народных обычаев и традиций.

Наш район на празднике представляли ансамбль русской песни «Зоренька» Дома культуры п. Ясногорский (руководитель Седых Евгений Александрович) и трио хора «Веренея» Дома культуры д. Береговая (руководитель Алексеева Ольга Леонидовна). В номинации «Фрагменты календарных праздников» вокальное трио хора «Веренея» за исполнение обряда «Обновление огня», с которого традиционно на Руси начиналась встреча осени, отмечено дипломом.

В номинации «Календарно-обрядовые песни» участники ансамбля «Зоренька» исполнили  два  разножанровых произведения: «Чиёж это поле»- обжиночная Смоленской области и русскую народную песню «Возле речки, возле моста» и были отмечены дипломом участника праздника.

Всего в празднике приняло участие 190 участников художественной самодеятельности и мастеров-умельцев, и более 300 зрителей.

27.09.2018
Просмотров 317    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО