Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
За опытом – в крупнейшие музеи Сибири

За опытом – в крупнейшие музеи Сибири

Сотрудники этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» совершили научно-исследовательские поездки. Приобретённый опыт теперь будет использован в работе музея.

Научные сотрудники «Тюльберского городка» кандидат культурологии Полина Глушкова и Оксана Рубцова совместно с кафедрой музейного дела КемГИК совершили ряд научно-исследовательских и культурно-образовательных поездок. Они продолжили изучение традиционной культуры коренных народов Притомья и знакомство с крупнейшими музеями Сибири. Научная работа проводилась в рамках проекта «Академия полевой этнографии, социальной и культурной антропологии в интересах развития у учащейся молодежи Кемеровской области современных компетенций в области исследований и эффективных практик сохранения этнических культур малочисленных народов Сибири».

Сотрудники музея посетили историко-этнографический музей «Чолкой», где познакомились с традиционными технологиями, обрядами, кухней, игровой культурой телеутов. Познакомившись с экспозицией музея, участвовали в мастер-классах по изготовлению традиционных поясов, выделыванию шкур, обработке металла, а также освоили технологии традиционных телеутских игр.

А в конце сентября продолжили научную работу в г.Новокузнецк и республике Хакассия. В Новокузнецком краеведческом музее работали с коллекциями и архивными материалами традиционной культуры шорцев и телеутов. В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р.Кызласова (г.Абакан) также работали с музейной коллекцией и документами, знакомились с недавно открывшейся экспозицией, отражающей традиционный быт коренных народов Сибири. Кроме того, в рамках поездки сотрудники посетили музей-заповедник «Шушенское» (там познакомились с методикой презентации этнической культуры в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности) и Минусинский краеведческий музей (там собрана одна из старейших этнографических коллекций в Сибири).

Безусловно, полученные результаты и приобретённый опыт будут использоваться в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музея «Тюльберский городок».

04.10.2018
Просмотров 229    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО