Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Студенты знакомятся с культурой народов Притомья

Студенты знакомятся с культурой народов Притомья

Сотрудники этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» провели для студентов КемГИК культурно-образовательную программу «В гости к народам Притомья».

Программу с презентацией традиционной культуры сибиряков-старожилов, шорцев и телеутов специалисты музея провели совместно с кафедрой музейного дела КемГИК.

В ходе программы студенты познакомились с культурой, бытом и традиционными верованиями коренных малочисленных народов Притомья, узнали, какое влияние оказали на них русские, пришедшие в Сибирь в XVII веке. Участникам программы рассказали об особенностях традиционных жилищ и костюмов, о том, в каких духов верили народы Притомья, а также познакомили с основными видами хозяйственной деятельности русских, шорцев и телеутов. Гости мероприятия даже учились жать колосья, обрабатывать ячмень традиционным шорским способом, готовить традиционное блюдо телеутов – пельменек, а также гладить при помощи рубеля. Кульминацией мероприятия стали традиционные игры малакай, тебек, городки, в которых каждый желающий смог принять участие.

09.10.2018
Просмотров 154    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО