Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Экологический праздник "Синичкин день"

Экологический праздник "Синичкин день"

В учреждениях культуры, подведомственных управлению культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые экологическому празднику «Синичкин день». Экологический праздник был создан по инициативе Союза охраны птиц России и ежегодно отмечается 12 ноября. И хотя стали отмечать этот праздник в России несколько лет тому назад, в Кемеровском районе неравнодушные жители постоянно готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся у нас зимовать: готовят подкормку, изготавливают и вывешивают кормушки на прилегающих территориях к учреждениям культуры.

В домах культуры, сельских клубах, библиотеках были организованы  развлекательные и игровые программы, викторины, акции помощи пернатым, также работали выставки книг, а все желающие могли посетить мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц.

Так, 8 ноября в модельной сельской библиотеке посёлка Звёздный проведена экологическая викторина «Они просят защиты». Ребята вместе с библиотекарем рассуждали о том, что может сделать каждый человек, чтобы помочь окружающей природе, отвечали на вопросы о редких и исчезающих растениях и животных, поделились своими мыслями о сбережении родной природы.

9 ноября в Доме культуры села Ягуново состоялся информационный час «Синичкин день». Школьники местной школы познакомились с обширным рядом синиц, послушали их разнообразное пение, отгадывали загадки, играли в игры на внимание. В завершении посмотрели видеоролики о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Аналогичные мероприятия прошли в домах культуры и сельских клубах Арсентьевского, Берёзовского, Елыкаевского, Звёздного и других поселений.

Также, на мастер-классах проходивших в домах культуры и сельских клубах поселений района ребята мастерили кормушки для птиц из подручных материалов, давая им «вторую жизнь». К примеру, в с. Барановка участники молодёжного клуба «Ракетка» провели акцию «Кормушка для пернатых», где сделали кормушки своими руками из подручных средств (пластмассовые бутылки и коробки) и развесили их на территории села. Одну кормушку повесили на дереве во дворе дома ребёнка – инвалида Титовой Арины, которая с большим удовольствием приняла участие в акции и подготовила корм для птиц. Аналогичная акция прошла в с. Верхотомское, где волонтёры из молодёжного отряда «Лидер», вместе с руководителем, подготовили кормушку для птиц и разместили её на территории сельского клуба. Примечательно, что ребята ежегодно принимают активное участие в подобных акциях, приносят из дома хлебные крошки, пшено, семечки, чтобы птички всегда были сыты.

15.11.2018
Просмотров 286    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото

фото

фото


Новости ГТО