Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: июнь 2019 г.
29.06.2019
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: июнь 2019 г.
В рамках Года театра в учреждениях подведомственных УКС и МП АКМР было проведено 31 мероприятие, с участием более 1300 человек.

В июне продолжаются кинопоказы телеспектаклей и трансляции аудиоспектаклей. В рамках акции «Театральная Россия» в учреждениях культуры Кемеровского муниципального района с 1 по 26 июня 2019г. было проведено 17 мероприятий, в которых приняло участие 336 человек.

25 июня в ДК п. Металлплощадка прошёл районный выпускной бал. С началом нового жизненного этапа выпускников поздравил глава района Алексей Фомин и заместители. На торжественной церемонии присутствовала почетная гостья - заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Елена Пахомова.
В тематике выпускного бала нашёл своё отражение Год театра, отмечаемый в нашей стране в этом году. Идея праздника заключалась в том, что каждый выпускник – это режиссёр, стоящий на подмостках собственного жизненного пути.
После официальной части для выпускников была организована праздничная развлекательная программа с огненным шоу, игровыми заданиями, фотозонами и дискотекой.

9 июня в ДК п. Металлплощадка прошли гастроли Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. Концерт-признание «Эхо любви Анны Герман» поведал непростую историю о жизни и творчестве знаменитой польской певицы и композитора Анны Герман. Зрители вспомнили хорошо известные и любимые песни из её репертуара в исполнении лауреатов международных конкурсов Любови Ефимовы и Олега Брылёва. Приняло участие 250 человек.

В июне в УКС и МП АКМР прошла защита проекта «Театр для всех» (руководитель проекта Зубакин А.В.). Проект включает в себя три спектакля: «Город вежливости», «Азбука дороги», «01 и спичка». Социальный проект «Театр для всех» является мощным эмоциональным инструментом самовоспитания личности, средством социальной ориентации ребенка. Гастрольные показы спектаклей планируется провести во всех поселениях Кемеровского муниципального района до конца 2019 года.

1 июня в ДК с. Ягуново прошло районное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей. Более трёхсот ребятишек приехали со всех территорий района. В рамках праздничной программы прошел гала-концерт ежегодного фестиваля-конкурса детского творчества «Жар-птица», посвящённый 300-летию Кузбасса и 95-летию Кемеровского района.
Заместитель по социальным вопросам Марина Коляденко поздравила ребят и выразила слова особой благодарности многодетным семьям.

В учреждениях культуры Звёздного поселения 1 июня прошли мероприятия «Мир театра открывает свои кулисы».
Так, в ДК п. Звёздный прошла квест-игра «Поиск сокровищ» по мотивам романов английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Присутствовало 35 человек.
А в СК п. Благодатный прошла квест-игра «Незнайка и его друзья», где ребята играли в увлекательные игры, рисовали, танцевали и мастерили яркие вертушки. В мероприятии приняло участие 27 человек.

11 июня в сельских клубах п. Кузбасский и д. Смолино прошли конкурсы чтецов «Стихи о театре и актерах». А в ДК с. Ягуново состоялось разучивание стихов о театре с посетителями летней игровой комнаты «Солнечная страна». Приняло участие 38 человек.

Библиотекари Кемеровского района в июне провели занимательные викторины, уроки творчества:
11 июня в школьной библиотеке с. Мазурово для детей была проведена занимательная викторина «Знатоки театра», также ребята приняли участие в кукольном театре «Репка».

13 июня в библиотеке п. Черемушки. прошел исторический экскурс «И оживает кукла». Ведущая познакомила ребят с историей кукольного театра: от языческих времен до современного театра кукол. Присутствующие посмотрели отрывки видеоролика об истории театра. Интерес у ребят вызвал рассказ о разнообразии видов кукол: это и марионетки, верховые, низовые, тростиевые и другие виды.

18 июня в школьном летнем лагере с. Андреевка был проведен урок творчества «Мы артисты». В ходе урока ребятам был показан кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка». Декорации к спектаклю, куклы были сделаны руками самих школьников. Роли в спектакле исполняли учащиеся 4-5 классов.

20 июня для детей школьного лагеря Берёзовской средней школы прошла конкурсная программа «Его Величество – Театр». Организовала мероприятие библиотекарь села Берёзово. Ребята участвовали в различных конкурсах на знание сказок и сказочных героев, фраз из литературных произведений.

21 июня в библиотеке п. Разведчик ребята изготовили оригинальных кукол для настольного театра «Репка» из бумажных одноразовых стаканчиков. Работа над кукольными спектаклями интересна и привлекательна для детей. Здесь дети реализуют свои склонности и интересы. А главное, кукольные спектакли в библиотеке помогают детям полюбить книги и чтение, и играют большую роль в воспитании культуры чтения.