Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: апрель 2019 г.
29.04.2019
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: апрель 2019 г.
2 апреля в ДК с. Андреевка состоялся мастер-класс по изготовлению масок. Ребятам рассказали о предназначении масок, историю их создания, когда и у кого появилась первая маска. Затем все желающие попробовали сделать свою маску.
5 апреля в СК п. Кузбасский прошел мастер-класс «Создание сценического образа». Детям рассказали об искусстве создания сценического образа, о том что образ это не только внешний вид, но и духовная составляющая. Поведение, пластика, грим, одежда - все это создаёт полноценный образ различных колоритных персонажей из известных произведений. Дети применили на себя образы и попробовали разыграть сценку с использованием всех созданных ими персонажей.
6 апреля в СК д. Старочервово прошла театрализованная игра «В стране мульти-пульти». Участникам было предложено исполнить роли персонажей известных мультфильмов. Юные актеры выбрали своих персонажей и получили тексты, которые они должны озвучить на сцене во время исполнения ролей. Участвовало 15 человек.
9 апреля в ДК п. Ясногорский состоялась творческая встреча российского актёра театра и кино, телеведущего, заслуженного артиста РФ Манучарова Вячеслава Рафаэльевича со зрителями. Диалог Вячеслава Рафаэльевича с публикой получился дружеским, очень открытым и теплым. Завершилась встреча предпремьерным показом художественного фильма-альманаха «Короткие волны».
9 апреля в детском отделе Центральной библиотеки п. Ясногорский прошел познавательный час «Путешествие в страну кукол», на котором дети узнали историю возникновения театра кукол в России и историю создания театра кукол имени А. Гайдара в г. Кемерово. Ребята посмотрели увлекательный фильм о театрах, совершили виртуальную экскурсию по театру оперы и балета, драматическому и, конечно, по театру кукол. А познавательная презентация «Мир театра кукол» рассказала детям об основных типах и видах театра кукол. На мероприятии присутствовало 42 человека.
11 апреля в ДК д. Береговая ребята из кружка актерского мастерства «Легенда» показали мастер-класс пластического этюда «Манекены». На мастер¬классе присутствовало 25 человек.
15 апреля в СК с. Барановка проведена квест-игра «В гостях у сказки», где ребятам было необходимо угадать по загадкам сказочных персонажей и нарисовать популярных героев сказок.
А в аналогичном театрализованном квест-игре «В гостях у сказки» в СК с. Верхотомское к детям «прилетела» Мери Попенс, которая провела с ними игры-тренинги на раскрепощение, сплочение и воображение. Количество участников 30 человек.
20 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2019» в Центральной библиотеке поселка Ясногорский прошла квест-игра, посвященная Году театра и творчеству Н.В. Гоголя. В увлекательной игре приняли участие школьники от 8 до 15 лет. Ребята познакомились с актрисой Кемеровского областного кукольного театра им. А. Гайдара - Ириной Николаевной Салтымаковой, которая рассказала им о различных видах кукол. Затем ребятам было предложено побыть в роли актеров - прочитать любое стихотворение от лица куклы. Приняло участие 30 человек.
20 апреля Ягуновская модельная сельская библиотека вместе с читателями приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2019», посвященной Году Театра. Участников акции встретили библиотекари и провели экскурсию «Тайны ночной библиотеки». Гости смогли познакомиться с выставками «Театральная аллея Кузбасса» и «Волшебный мир кулис», «Мы землю эту родиной зовем» и «Гордое имя Кузбасс». Для читателей библиотеки работали разные площадки. На открытом микрофоне «Вся наша жизнь - игра», каждый желающий мог прочитать отрывок из любимого произведения. Ребята из 1 «б» класса вместе с Натальей Николаевной Шевцовой приготовили театрализованную сценку из произведения Николая Носова «Приключения Незнайки». В «Театральном фотоателье» фотографировались в образах литературных героев. С большим удовольствием и взрослые, и дети посетили мастер-класс по изготовлению цветов. Всего в этот вечер библиотеку посетило более 40 человек.
20 апреля Библиосумерки «Театр и книга» прошли в библиотеке п. Новостройка. В программе каждый нашёл для себя интересное занятие: «Смотрим мюзикл» - «Юнона и Авось». «Читаем пьесу» - «Сказ про Федота стрельца» Л. Филатова. «Гадаем по Н. Гоголю» - «Ревизор». Слайд-викторина «Билет в театр». В заключение мероприятия всех ждал сюрприз - «Черный ящик». К конфетам с «секретом» были прикреплены фрагменты высказывания Н.В. Гоголя, которое совпадало с темой библионочи - «Можно все пьесы сделать вновь свежими, новыми, любопытными для всех, если только сумеешь их поставить, как следует, на сцену». Присутствовало 34 человека.
20 апреля сотрудники библиотеки п. Черемушки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь». Для гостей проведена квест-игра «Театр и книга». Участники посмотрели кукольный спектакль, разгадали загадки о театре, сочинили миниатюры.
23 апреля в зрительном зале ДК п. Пригородный прошел конкурс чтецов «Стихи о театре и актерах». Дети читали стихи о театре, сказочных героях, входили в образ. Присутствовало 16 человек.
В апреле в ДК п. Новостройка состоялось мероприятие, посвященное Году театра. В рамках мероприятия участникам был показан документальный фильм про Олега Табакова и его творчество. Присутствовало 15 человек.
Сотрудники ДК п. Металлплощадка, под руководством руководителя театральной студии ДК п. Металлплощадка Зубакина Александра Валерьевича, проводят выездные театрализованные представления «Город Вежливости» (музыкальная поучительная сказка о хороших манерах) по поселениям Кемеровского района. В апреле месяце проведены театральные представления в п. Благодатный и п. Звёздный.
19 апреля в в ДК п. Ясногорский для воспитанников старших групп детского сада участники «Образцового» коллектива, молодёжной театральной студии «Экспресс-шоу» провели спектакль «Здравствуйте, я ваша мама!» по мотивам русской народной сказки «Волк и козлята». Присутствовало 80 человек.
фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото