Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвящённых Году театра в России: март 2019 г.
29.03.2019
Информация о мероприятиях, посвящённых Году театра в России: март 2019 г.
27 марта отмечается Всемирный день театра - это международный профессиональный праздник театральных работников, учрежденный в 1961 году. «Весь мир - театр, а люди в нем - актеры», - небезосновательно утверждал У! Шекспир. Ведь каждый из нас, действительно, играет в этой жизни свою определенную роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит очень многое. Именно поэтому День театра - это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.
27 марта 2019 года в учреждениях культуры Арсентьевского поселения прошли мероприятия, посвященные Дню театра. Участники программы «Заочное путешествие в мир театра» смогли познакомится с «Азбукой театра», терминами. Узнали чем в театре занимается актер, для чего актеру необходимо быть внимательным, для чего необходимо развивать сценическую речь, а также для чего актеру нужен грим, костюм, мимика. Узнали историю возникновения театра, самостоятельно разыграли этюд на тему «Волшебная сказка». В завершении, участникам был предложен к просмотру телеспектакль «Волшебная лампа Аладдина». Присутствовало: СК п. Успенка - 12 человек, СК п. Сосновка-2 - 9 человек, ДК п. Разведчик - 17 человек.
27 марта в ДК д. Береговая (Береговое поселение) День театра начался с виртуального путешествия «Какие бывают театры?». Небольшой рассказ познакомил ребят с историей возникновения театра в древней Греции и на Руси. Ребята узнали, какие бывают театры и театральные профессии, что такое кукольный театр, что такое мимика и пробовали показать разные эмоции - грусть, злость, радость, удивление. Также дети учились хорошей дикции, читали скороговорки. Проявляли не только актерские способности, но и творческое воображение.
Также, в ДК д. Береговая состоялся показ телеспектакля «Tout Paye или всё оплачено», посвященный Международному Дню театра. Присутствовало 30 человек.
В СК п. Кузбасский прошел театр-экспромт «Сказочное представление». Главная тема - «Русские народные сказки». Детям достались роли из совершенно разных сказок. Далее ребята попытались соединить свои роли в одной истории, сочиняя свой сюжетный ход.
В ДК п. Новостройка (Берёзовское поселение) 27 марта прошёл показ телеспектаклей для детей и взрослых. Для детей показывался спектакль «Лампа Аладдина», для взрослых «Вишневый сад». Присутствовало 80 человек.
В СК с. Берёзово в этот же день прошла развлекательно-игровая программа «Весь мир театр», где ребята делали настольный театр и разыгрывали спектакли. Присутствовало 40 человек.
27 марта в Домах культуры сёл Елыкаево и Андреевка (Елыкаевское поселение) прошла конкурсно-развлекательная программа «По обе стороны кулис». Ребята придумывали историю про человека, который попал на луну, пародировали известных певцов и актеров. С удовольствием прошли тренинг по актерскому мастерству, изображали одушевленные и не одушевленные предметы, и конечно импровизировали на тему весны. В мероприятии приняло участие 20 человек.
15 марта в учреждениях культуры Звёздного поселения состоялся показ телевизионных спектаклей. В ДК п. Звёздный состоялась беседа с участниками театрального кружка «Радость» на тему «Что такое эмоции?». Далее участники посмотрели телеверсию спектакля «Сказка о четырех близнецах», после показа состоялось обсуждение. Присутствовало 11 человек.
В СК д. Мозжуха и СК п. Благодатный показали телевизионный спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Присутствовало: СК д. Мозжуха - 16 человек, СК п. Благодатный - 10 человек.
19 марта в ДК п. Звёздный состоялся концерт «Давайте познакомимся» в рамках проекта «Детская музыкальная академия». Учащиеся местной школы познакомились с ансамблем скрипачей «Созвучие» (художественный руководитель - лауреат международных конкурсов Наталия Клименко, концертмейстер - лауреат Международных конкурсов Евгений Чеботарев). Присутствовало 100 человек.
27 марта в рамках празднования Международного дня театра в учреждениях культуры Звёздного поселения проведена конкурсно-развлекательная программа «По обе стороны кулис!».
В СК д. Мозжуха присутствовало 15 человек.
В ДК п. Звёздный ведущие рассказали об античном театре и предложили принять участие в конкурсах: «Рассказ по кругу», «Фразы с интонацией», «Шоу-данс», «Слово-фантазия», «Звукоимитаторы». Дети соприкоснулись с волшебным миром театра, получили множество положительных эмоций. Присутствовало 12 человек.
В СК п. Благодатный ведущая загадывала детям загадки о театральных профессиях, затем ребята изготовили маски для сказки «Три поросёнка». Присутствовало 13 человек.
22 марта в ДК п. Металлплощадка (Суховское поселение) прошло празднование Дня работников культуры. Праздничное мероприятие прошло в форме театрального капустника. Даже в свой профессиональный праздник работники культуры подготовили номера, но в этот раз зрителями были коллеги. В сценках они с юмором рассказывали о своей профессии. Многие приехали на праздник в театральных костюмах.
27 марта в ДК п. Металлплощадка прошла театрализованная программа «Жизнь театр». В программе участники подготовили монологи и перевоплотились в героев из поэмы Данте Алигьери «Божественная комедия». В программе приняли участие старшеклассники Металлплощадской средней школы. Ребята стали настоящими актерами в предлагаемых обстоятельствах мира театра.
27 марта в СК с. Верхотомское прошла виртуальная экскурсия «Театральное искусство России». Зрители познакомились с театрами России, с величайшими режиссёрами театров, актёрами.
27 марта в СК с. Барановка проведён портретный вернисаж «Театральные актеры». Дети могли ознакомиться с портретами театральных актеров разных времен, а взрослые вспомнить своих любимых актеров спектаклей и кино. Количество присутствующих составило 17 человек
В ДК п. Щегловский 27 марта на большом экране демонстрировали телеспектакль «Маша и медведь». Дети и взрослые окунулись в атмосферу театра, вместе с персонажами выполняли не трудные задания и пели полюбившиеся песни из одноименного мультфильма. На мероприятии присутствовало 15 человек.
27 марта в ДК с. Ягуново (Ягуновское поселение) состоялась театрализованная программа с творческими номерами и конкурсами «Театральный сундучок». В ходе мероприятия дети перевоплощались в разных героев, играли в игры, а между играми выступили участники студии «Экспромт» с творческими номерами. В мероприятии приняло участие 35 человек.
27 марта в Домах культуры п. Ясногорский и п. Пригородный (Ясногорское поселение) прошли конкурсы рисунков «Лучший рисунок героя спектакля театра». Перед проведением конкурса детям было предложено посмотреть отрывок из спектакля театра кукол Образцова «Волшебная лампа Аладдина». Все участники конкурса были отмечены сладким призом. Участвовало в ДК п. Пригородный - 9 человек, ДК п. Ясногорский - 11 человек.
27 марта в ДК с. Мазурово прошёл праздничный театральный капустник, посвящённый Дню театра. В ходе мероприятия, участниками «Образцового» коллектива, молодёжной театральной студии «Экспресс-шоу» был показан спектакль «Здравствуйте, я ваша мама!» по мотивам русской народной сказки «Волк и козлята». Присутствовало 90 человек.
В школе искусств №70 п. Ясногорский прошел тематический час «Волшебный рампы свет» для учащихся 3-4 классов школы искусств. Ребята познакомились с историей возникновения театра, театральными терминами, отгадали загадки, посмотрели видеопрезентацию «Самые красивые театры мира».
В библиотеках Кемеровского муниципального района также прошли мероприятия в рамках Года театра в России.
5 марта заведующая библиотекой п. Разведчик с учащимися средних классов МБОУ «Арсентьевская СОШ» изготовили кукол для пальчикового театра и разыграли спектакль «Заюшкина избушка» для учащихся начальной школы.
6 марта учащиеся 1 класса п. Разведчик пробовали свои силы в театральном искусстве. Ребята, вылепив героев из пластилина, разыграли русскую народную сказку «Репка».
15 марта в детском отделе Центральной библиотеки и. Ясногорский состоялось виртуальное путешествие «Волшебный мир театра». Дети с интересом послушали историю зарождения театра, посмотрели короткометражный фильм о театре, актерах, режиссере и самих зрителях. Отгадывали загадки о театральных жанрах. В завершении провели викторину «Знатоки театра», где были вопросы о репертуаре, труппе, дебюте и других театральных терминах. На мероприятии присутствовало 28 человек.
16 марта библиотекарь п. Кузбасский провела в школе познавательный час «На сцене куклы оживают». В ходе мероприятия ребята познакомились с краткой историей кукольного театра, с видами кукол, творчеством актеров - кукловодов. Библиотекарь предложила ребятам (на выбор) импровизировать сказку, используя театральные маски и некоторые виды кукол. В мероприятии приняло участие 13 человек.
21 марта в Ягуновской модельной сельской библиотеке открылась книжная выставка-экспозиция «Волшебный мир кулис». Экспозиция весьма необычна и интересна. Внимание притягивают театральные атрибуты: маски, веер, шляпки, цилиндр, плащ. Каждый желающий может перевоплотиться в театрального персонажа. А за кулисами видны фотографии театральных сцен из спектаклей кемеровских трупп. Выставка служит и отличной фотозоной для посетителей.
22 марта в библиотеке с. Андреевка проведена со школьниками конкурсная программа «День театра». Ребята с удовольствие принимали участие в конкурсе театральных гримеров, «Дикционный тренинг», «Изобрази сказку в разном жанре» и др. Участвовало в программе 12 человек.
22 марта в библиотеке села Берёзово проведёна театральная викторина «Знатоки театра». Дети приняли участие в нескольких конкурсах, отвечали на вопросы, демонстрировали разные чувства, эмоции с помощью мимики. В конце мероприятия посмотрели видео «Правила поведения в театре». Присутствовало 17 человек.
Обзор выставки «Театр - это мысли свободный полет» проведён в библиотеке п. Черёмушки.
В первом разделе выставки «Театр: вчера, сегодня, завтра» представлены книги, которые познакомят читателей с историей развития театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами.
Второй раздел выставки «Герои книг на сцене» познакомит читателей с произведениями отечественной литературы, которые легли в основу спектаклей, отыгранных на самых знаменитых российских театральных сценах.
26 марта в библиотеке д. Камышная оформлена информационная выставка «Год театра в России».
26 марта в библиотеке д. Усть-Хмелёвка проведено кукольное представление «Красная шапочка» для ребят дошкольного возраста и младших классов. Ребята-активисты в роли актеров показали сказку. Участвовало 10 человек.
27 марта в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел краеведческий час «Кузбасс театральный». Участники клуба для пенсионеров «Золотая середина» совершили виртуальную экскурсию по театрам города Кемерово. Присутствующих познакомили с ведущими артистами и репертуаром этих театров. В завершении мероприятия все с удовольствием поучаствовали в фотосессии «Волшебный мир кулис».
27 марта во время конкурсной программы «Театра волшебный миг» в библиотеке п. Новостройка маленькие читатели библиотеки смогли разнообразить свои знания о театре, театральных профессиях, показать мастерство в чтении стихотворений, проявить азы сценического мастерства. Они с интересом отвечали на вопросы слайд викторины «Театральная галерея», участвовали в конкурсах «Пантомима» и «Театральная мастерская». Шумно и весело прошли конкурсные задания «Скороговорки» и «Весёлая поэзия». Присутствовало 19 человек.
27 марта в библиотеке п. Благодатный ребята попали в волшебный мир детского театра. Девочки и мальчики, получив билеты и найдя свои места, отправились в путешествие по театру. Дети побывали в роли актеров, приняли участие в театральной викторине, мероприятие завершилось обзором у выставки. Участвовало 15 человек.
фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото