Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: январь-февраль 2019г.
28.02.2019
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: январь-февраль 2019г.
Для своевременного освещения мероприятий по проведению в 2019 году в Кемеровском муниципальном районе Года театра, управлением культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района разработан план мероприятий, посвящённый Году театра в России.
На сайте УКС И МП АКМР отражена кнопка, где размещены планы мероприятий, посвящённых Году театра и открытию Года театра. В данном разделе также будут размещаться отчёты, а также иные материалы, относящиеся к тематике проведения Года театра.
Необходимо отметить, что подготовка к мероприятиям началась ещё в 2018 году.
Был составлен проект графика проведения спектаклей в Домах культуры района в рамках реализации совместного проекта с Кемеровским областным театром драмы им. А.В. Луначарского и график проведения «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ» в рамках реализации совместного проекта с Государственной филармонией Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.
Также, 13 декабря 2018 года в учреждениях культуры Кемеровского муниципального района прошел единый тематический день, посвящённый открытию года театра в России. Сотрудники учреждений культуры одетые в театральные костюмы различных персонажей, ростовые куклы, скоморохов и т.д. оповестили жителей о начале Года театра и провели раздачу информационных листовок о своих творческих планах на будущий год.
7 января 2019 года сотрудниками этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» была проведена интерактивная культурно¬
образовательная программа «Святочное Новогодье» совместно с ДК п. Новостройка. Программа позволила жителям поселка познакомиться с забытой традицией веселиться, гулять и совершать обряды на Святки, так назывался период от Рождества до Крещения. В мероприятии приняли участие жители п. Новостройка. Всего праздник посетило около 60 человек.
6 января 2019 на территории с. Силино (Елыкаевское поселение) состоялись колядки по селу «Скомороший переполох». Работники сельского клуба совместно с коллективом «Силинские забавы» ходили по селу «ряженными». Праздник порадовал не только детей, но и взрослых. Участники: 45 человек.
В библиотеках МБУ «Централизованная библиотечная система Кемеровского муниципального района» традиционно были подготовлены тематические выставки, а также были проведены познавательные мероприятия.
Так, 1 февраля в Центральной библиотеке п. Ясногорский прошел вечер¬знакомство, посвящённый Году театра в России и 145-летию со дня рождения театрального режиссёра Всеволода Эмильевича Мейерхольда «О театре несколько слов». Знакомство с различными видами театров, а также с творчеством знаменитого режиссера началось у выставочной экспозиции, оформленной в холле библиотеки. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Пространство игры» и конечно же интересными перевоплощениями мальчишек и девчонок в комичные театральные образы. На мероприятии присутствовало 11 человек.
15 февраля в Ягуновской модельной сельской библиотеке состоялось выступление театра-студии «Экспромт» под руководством Ирины Николаевны Шатохиной. Ребята читали наизусть произведения российских детских авторов. Участвовало 15 человек.
Час искусства «Волшебные мир кулис» прошел 15 февраля в библиотеке д. Береговая. Дети побывали в закулисье Дома культуры и наблюдали, как репетируют танцоры. Познакомились с театральным этикетом, как изготавливаются театральные декорации, мастерят куклы.
В библиотеке п. Разведчик оформлена тематическая выставка «Такие разные театры», где представлены куклы (сделанные детьми) и информация о кукольном театре.
Библиотека п. Щегловский оформила уголок «2019 год - Год театра в России».
В Ягуновской модельной сельской библиотеке с 15 февраля начала работать выставка-галерея «Театральная аллея Кузбасса». На ней представлены заслуженные и народные артисты театров Кузбасса. Среди них народная артистка России Цуканова Лидия Николаевна, народный артист РФ Карпов Петр Иванович, народный артист России Шокин Евгений Сергеевич.
В рамках Года театра в учреждениях культуры Арсентьевского поселения проходят мероприятия различных направлений. Так, в январе месяце была проведена конкурсно-развлекательная программа «По обе стороны кулис». Презентация о театральной жизни показала гостям театр из прошлого в будущее. Участники окунулись в историю театра и попробовали проявить свои актерские таланты в театре-экспромте.
9 февраля в ДК п. Разведчик прошла познавательная программа «Русский фольклор для детей». Участники программы познакомились в игровой форме с народным творчеством: обыгрывали потешки, приговорки, песенки,
знакомились с загадками, пословицами, поговорками. Участвовало 18 человек.
5 февраля в ДК д. Береговая (Береговое поселение) прошёл час искусства «Кемеровский драматический театр им. А.В. Луначарского». Ведущие мероприятия рассказали о истории создания и развития Кемеровского драматического театра, о том что областной театр драмы занимает сегодня ведущее место в культурной жизни г.Кемерово. Познакомились с актерской труппой и репертуаром театра, провели викторину «Знатоки театра». Участвовало 12 человек.
А в СК п. Кузбасский прошла виртуальная экскурсия «Знакомство с областным кукольным театром им. А. Гайдара», во время которой дети узнали о том, когда и при каких обстоятельствах был создан областной театр, какие актеры занимали раньше и занимают на данный момент ведущие роли, какие постановки имели самый большой успех у кузбасского зрителя. Участвовало 9 человек.
В учреждениях МБУ «ДК Березовского поселения Кемеровского муниципального района» в феврале прошли интерактивные театрализованные представления «В мире сказок». В рамках мероприятий участники смогли окунуться в закулисье пальчикового и кукольного театра и создать сказку с использованием пальчиковых кукол. Присутствовало 35 человек.
В январе специалисты учреждений культуры МБУ «ДК Звёздного поселения Кемеровского муниципального района» провели сюжетно-ролевые игры «Театральные профессии», рассказав о театральных профессиях, с последующей игрой-экспромтом.
15 февраля в ДК п. Звёздный состоялся концерт «Давайте познакомимся» в рамках проекта «Детская музыкальная академия». Гостей познакомили с секретами хорового замка под руководством художественного руководителя дирижера - заслуженного работника культуры О. Шабалиной и главного хормейстера Михаила Казанина. На встрече ребята получили ответы на вопросы: «Что такое хор?», «Что такое ансамбль?», «Из каких голосов хор состоит?», «Какие хоры бывают?», «Что поет хор?». Присутствовало 130 человек.
Аналогичная концертная программа состоялась 13 февраля в ДК п. Ясногорский. Камерным хором филармонии были исполнены произведения разных авторов, в том числе и знакомые детям. Присутствовало 160 человек.
В Ясногорском поселении 12 февраля специалисты ДК с. Мазурово провели виртуальное путешествие для участников театрального кружка «Театра мир откроет нам свои кулисы...». Мероприятие прошло в форме путешествия по миру театра. Участники узнали театральные секреты грима, какие бывают декорации и как их делают. Дети на время попробовали стать актёрами разных жанров театральных постановок: комедия, драма, сказка и др. Участвовало 15 человек.
26 февраля в Доме культуры с. Елыкаево был проведен концерт «Давайте познакомимся» в рамках проекта «Детская музыкальная академия» совместно с Государственной филармонией Кузбасса. В мероприятии приняло участие более 80 человек.
«Билет в театр», под таким названием прошло 26 февраля мероприятие в библиотеке п. Новостройка. В мероприятии приняли участие ученики 4 класса из школы п. Новостройка. Ребята в игровой форме выполняли интересные, познавательные задания по театральной тематике. В завершении библиотекари порекомендовали ребятам посмотреть детские книги и сайты о театре. Присутствовало 19 человек.
27 февраля библиотекарь п. Кузбасский провела в школе познавательный час «На сцене куклы оживают». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления театра кукол, с видами кукол, а также с творчеством актеров-кукловодов. Библиотекарь показала ребятам театральные маски и некоторые виды кукол: рисованные, выполненные из картона на подставках, пальчиковые, кукла на нитках (марионетка). В завершении мероприятия ребята проявили интерес и желание самостоятельно проиграть краткий эпизод со сказочными пальчиковыми куклами. На мероприятии присутствовали 13 человек.
27 февраля в ДК с. Ягуново совместно с театром-студией «Экспромт» Дома детского творчества прошёл конкурс чтецов «О театре и актёрах». В конкурсе приняли участие три возрастные группы (35 человек). После прочтения всех стихотворений и подведения итогов ребята получили дипломы победителей и участников конкурса.
фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото