Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Год театра

Все новости
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: декабрь 2019 г.
24.12.2019
Информация о мероприятиях, посвященных Году театра в России: декабрь 2019 г.
В рамках Года театра в учреждениях подведомственных УКС и МП АКМР было проведено 13 мероприятий, с участием более 700 человек.
10 декабря специалисты учреждений культуры МБУ «ДК Звездного поселения Кемеровского муниципального района» провели для ребят виртуальную экскурсию по Государственной филармонии им. Бориса Тимофеевича Штоколова. Также, во время беседы была затронута тема о музыкальных инструментах, их многообразии.
19 декабря в ДК п. Металлплощадка состоялось торжественное объявление победителей районного конкурса «Сотрудник года – 2019». Конкурс стал традиционным и проводится ежегодно. В этом году конкурсанты соревновались в четырех номинациях. Свое мастерство и одаренность конкурсанты проявили в музыкальных номерах, небольших юмористических номерах и театрализованных представлениях.
В номинации «Библиотекарь года» лучшей стала Ляшенко Светлана Анатольевна – заведующая отделом обслуживания читателей МБУ «ЦБС» Кемеровского муниципального района.
Неожиданные результаты получились в номинации «Спортсмен года». Экспертное жюри решило не выявлять победителей и выделить двух участников Сергея Грачева и Дениса Коношевича.
Победителями в номинации «Творческая личность года» стали Александра Красовских – преподаватель МБУ ДО «Школа искусств №70» и Екатерина Игнатова – художественный руководитель МБУ «ДК Ясногорского поселения Кемеровского муниципального района».
В номинации «Руководитель года» экспертное жюри решило также выделить всех участников конкурса – всем вручены памятные дипломы и целевые премии.
Диплом и статуэтку победителя народного голосования получил Денис Коношевич – инструктор по физической культуре и спорту МБУ «Центр физической культуры и спорта Кемеровского муниципального района.
22 декабря в ДК п. Новостройка состоялась новогодняя театрализованная программа «Волшебные огни». Зрителям была представлена история поиска волшебных новогодних огней, ведь всем известно, именно огоньки добавляют волшебства и несут заряд новогоднего настроения. В финале программы, все зрители в зале зажгли огоньки, чтобы зажечь главный новогодний фонарь. В программе также исполняли творческие номера коллективы художественной самодеятельности Дома культуры, учащиеся ДШИ № 19, вокальная студия «Апельсин», учащиеся вокальной студии «Горошинки.
22 декабря в ДК п. Звёздный состоялся показ спектакля «Приключение новогодних игрушек» по книге Елены Ракитиной. Захватывающий сюжет с первых минут погрузил всех зрителей в волнительное приключение и в волшебную атмосферу Нового года. В постановке участвовали участники любительского объединения «Радость» и хореографического коллектива «Растишки».
А в СК п. Благодатный в этот же день прошел спектакль «Зимняя сказка». В постановке участвовали участники из клуба любителей эстрадного вокала «Ассоль», коллектива детского творчества «Вытворяшки» и клуба любителей современного танца «Радуга».
25 декабря в Доме культуры п. Металлплощадка состоится районный конкурс «Снегурочка-малюточка Кемеровского муниципального района – 2019» – праздник волшебства, вдохновения, эмоций и красоты.
Конкурс выявит самых креативных ребят. Жюри будет оценивать яркость, энергичность творческого номера с новогодней тематикой, а также эстетичность оригинальность и самостоятельность праздничного костюма. Юные участники покажут свои уникальные способности, сценические таланты и получат свои заслуженные подарки и призы.
В рамках Года театра ГАУК КО «Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва» предоставил для детей и сотрудников учреждений, подведомственных УКС и МП АКМР уникальную возможность посетить бесплатно семейный мюзикл «История Герды», созданной по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Новогоднее представление состоится 25 декабря.
Специалисты МБУ «ЦБС» провели для жителей познавательные программы и выставки.
10 декабря в библиотеке села Верхотомское проведён видеопоказ «История возникновения театра», который ознакомил детей с древнегреческим, средневековым театрами, театрами эпохи Возрождения, английским театром «Глобус», уличными театрами России, Эрмитажным театром Петра 1, крепостными театрами 18 века, а также современным театром.
23 декабря сотрудники Центральной библиотеки п. Ясногорский провели для учащихся Ясногорской СОШ познавательно-развлекательную программу «Театр особый и прекрасный мир». Встреча стала своеобразным путешествием в мир театра. Как и любой другой вид искусства – театр имеет свои особенности и законы, свои «азбуку и грамматику». В ходе мероприятия ребята освоили театральные термины. Например: что такое авансцена, мимесис, экспромт, кто такой конферансье или инженю и т.д. Отдельно ознакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актёров, обыгрывая различные миниатюры, участвуя в конкурсах «Сценическая пластика», «Изобрази», «Звериный хор». Заключительной частью программы стала театральная викторина.
В рамках Года театра в Ягуновской модельной сельской библиотеке действует книжная выставка «Волшебный мир кулис». На выставке представлены книги, которые знакомят читателей с историей развития русского театра, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России. Пользователи могут узнать интересные факты из жизни актёров театра и выдающихся театральных деятелей.
В библиотеке села Берёзово оформлена книжная выставка «Путешествие в мир театра». За что же мы любим театр? Театр дарит нам ни с чем не сравнимое чувство сопереживания, соучастия в самом действии. Именно в этом и видели волшебную силу театра выдающиеся мыслители – от Аристотеля до Станиславского. В разделе «Театр – особый мир» читатели встретились с книгами известных режиссёров, актёров. Они делятся своими воспоминаниями, размышляют об искусстве актёра и режиссера, об отношении к своей профессии. В разделе «Волшебный мир кулис» читатели школьного возраста попадают за кулисы театра. Здесь можно найти книги о музыкальном театре, о волшебном мире танца, о музыке и музыкальных инструментах, о том, как можно организовать постановку в школе и дома, об искусстве сценического волшебства.
фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото