Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Творческие таланты

Все учреждения → Творческие талантыТворческие таланты    
Живи и здравствуй! Хору русской песни 30 лет
02.11.2017
Живи и здравствуй! Хору русской песни 30 лет
фото
Можно сколько угодно рассуждать о гибели народной песни, засилии легкого жанра на телевидении и радио, о текстах, которые «ни уму, ни сердцу». Но есть ещё в русской деревне те отчаянные женщины и мужчины, кто бережет народное творчество, ценит великую силу и красоту русской песни. Кто изо дня в день на протяжении всей своей сознательной жизни воспевает нашу культуру, крепко хранит традиции своей улицы, где испокон веков в горе и в радости выводят знакомые до боли мелодии.
К таким отчаянным можно с полной уверенностью причесть и Наталью Аньшакову – бессменного руководителя хора в п. Новостройке. В октябре коллективу исполнилось тридцать лет. И судя по тому, что он (как и десять, и двадцать лет назад!) по-прежнему даёт концерты, украшает праздники и ярмарки в сёлах района, побеждает в конкурсах и фестивалях, рассуждать о гибели народного творчества пока рановато. Более того, благодаря таким энтузиастам русская песня живёт и здравствует, а у коллектива Н. Аньшаковой появляются последователи.
– Пятнадцать человек из нашей сельской интеллигенции впервые я собрала 1 октября 1987 года, – вспоминает Наталья Валентиновна. – Была молодая, студентка 2-го курса института культуры, тогда я страшно боялась и себя, и их. И подумать не могла, что мой родной коллектив целых тридцать лет будет радовать земляков красотой русской мелодии, лирической глубиной и поэтичностью песен.
Начинали сложно. Целый год работали без баяниста, пели акапельно. Но вскоре умудрились занять III-е место в районном конкурсе. Потом таких певческих «соревнований» и фестивалей в жизни коллектива будет много, откуда хор непременно будет привозить дипломы победителя. А спустя всего лишь восемь лет хор русской песни получит звание народного.
– Было непросто, но любовь к русской музыкальной культуре брала своё, – говорит руководитель. – Мы даже первые сценические костюмы смогли сшить только к 15-летию хора, и над нами порой даже похохатывали. Но это не останавливало ни меня, ни моих артистов! Нам не нужна была слава, мы не раздавали автографов и не ждали о себе телевизионных репортажей. Всегда это было серьёзной работой, творческим поиском и, конечно, бесконечным удовольствием.
Сейчас в коллективе 23 участника, самой старшей из них Л. В. Овчаренко – 72 года. Состав по-прежнему женский, и это во многом определяет репертуар – он более лиричный, мягкий и душевный. Поют фольклор, авторские песни, но есть в репертуаре и хороводные, военно-патриотические, шуточные, плясовые, игровые, обрядовые произведения.
Хор русской песни в Новостройке – это целостный и очень крепкий организм, который своей жизнеспособностью показывает достойный пример новым поколениям. И как следствие – рождение новых самодеятельных коллективов-спутников под руководством Светланы Лис. Сейчас в поселке работает мужская группа «Братина» (возраст участников 30 – 40 лет). Ансамбль «Благостыня» объединяет молодёжь 20 – 25 лет. Самые маленькие артисты занимаются в детском хоре «Черёмушки». А все четыре коллектива нередко поют большим общим составом.
Хор русской песни заканчивает приготовления к юбилейному концерту, своеобразному творческому отчёту, который запланирован на 18 ноября. Пройдёт он в доме культуры, где и был образован с легкой подачи директора ДК Александра Аркадьевича Метелёва. Будут почётные гости, пресса и, конечно, любимые зрители, которые все эти годы с душой и сердцем принимают каждый аккорд и каждое слово русской песни. В большой программе прозвучат самые яркие номера последних 4 – 5 лет, конкурсные произведения из тех, что были высоко отмечены на фестивалях.
Профессор Московского университета И. А. Ильин как-то писал: «Покажи мне, как ты веруешь и молишься; как просыпаются у тебя доброта, геройство, чувство чести и долга; как ты поёшь, пляшешь и читаешь стихи. Скажи мне всё это, а я скажу тебе, какой нации ты сын».
Наш творческий коллектив из Новостройки – нашей, русской и даже российской нации. Он тот, кто работает не ради наград, а исключительно для спасения наших душ. Артисты тревожатся и переживают, смеются и плачут, а когда песня начинает звучать во всю мощь, радуются и понимают, что очень нужны своим родным, знакомым, соседям…
Вот и в юбилейный вечер они не ждут подарков. Но я-то хорошо знаю, что им позарез нужен баян. Возможно, этот материал прочитает руководитель какого-то предприятия или обратит внимание кто-то из бизнесменов — из тех, чья душа живёт в унисон с русской песней. И найдет возможность преподнести долгожданный подарок. Нет, не артистам! Это нужно всем нам, потому что все мы очень любим нашу культуру и дорожим истинным народным творчеством.
С праздником, любимый хор!