Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
«Спиридон-солнцеворот»

«Спиридон-солнцеворот»

21 декабря 2018 года сотрудниками этноэкологического музея-заповедника совместно с кафедрой музейного дела КемГИК на базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ была проведена интерактивная театрализованная программа «Спиридон-солнцеворот».

Данная программа приурочена к христианскому празднику – Дню святителя Спиридона. В народной традиции этот день воспринимался как переход с зимнего на летнее время, поэтому сопровождался обрядами, направленными на почитание культа солнца. Кроме того, по старому стилю,  с дня зимнего солнцестояния начинались святки - самый веселый праздник в году, поэтому в рамках программы также были презентованы традиционные святочные обряды русских Притомья.

Гости мероприятия узнали, как в сибирских селах провожали зиму и как закликали весну, разучив «заклички». Участники программы колядовали и посевали, исполняя «щедровки», примерили на себя маски ряженых-«шулюканов», узнали, какая судьба их ожидает в будущем году, а девушки погадали на женихов. А также узнали, как нужно встречать Новый год, чтобы обеспечить себе в нем удачу и изобилие.

 

21.12.2018
Просмотров 211    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО