Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Кемеровском муниципальном районе

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Кемеровском муниципальном районе

26 апреля 2019 года в поселениях Кемеровского муниципального района прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Ежегодно в этот день вспоминают жертв и героев ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Количество человек, участвовавших в сдерживании последствий катастрофы и их ликвидации, составило свыше 600 тысяч. Эти люди, верные своему долгу, проявили самоотверженность, спасая жизни других, приложили невероятные усилия, чтобы не допустить распространения радиации. Это печальное событие стало суровым напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенно бережного отношения, в противном случае этот мощный энергетический ресурс может превратиться в опасную разрушительную силу, по своим последствиям превосходящую мощность атомной бомбы.

Для жителей Кемеровского муниципального района были открыты книжные выставки, подготовленные сотрудниками МБУ «ЦБС», для молодежи организовали показ фильмов и презентации, призванные ознакомить их с подробностями катастрофы и ее последствиями.

Так, в Ягуновской модельной сельской библиотеке для школьников прошел  час памяти «Чернобыльская хроника». В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от эпицентра катастрофы. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения. Эхо Чернобыльской беды будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому ее  история заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили. Обо всем этом рассказали библиотекари и продемонстрировали документальный фильм о Чернобыльской катастрофе участникам мероприятия.

С замиранием сердца всматривались ребята в кадры, повествующие о том, что происходило на тот момент на ЧАЭС. Оставленные города, заросшие поля и тысячи человек умерших от полученного облучения. Ребята обсуждали последствия аварии. Говорили о том, что люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

29.04.2019
Просмотров 256    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО