Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Всероссийская музейная акция «Музей для всех! День инклюзии»

Всероссийская музейная акция «Музей для всех! День инклюзии»

3 декабря 2019 г. этноэкологический музей-заповедник «Тюльберский городок» принял участие во Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии».
Сотрудники этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» совместно с кафедрой музейного дела КемГИК на базе МБОУ для детей с нарушением зрения «Общеобразовательная школа № 20» провели культурно-образовательную программу «В гости к народам Притомья», направленную на презентацию культурного наследия сибиряков-старожилов, шорцев и телеутов.
Программа позволила детям с нарушением зрения в буквальном смысле прикоснуться к традиционной культуре.
Ребята познакомились с культурой быта и традиционными верованиями коренных малочисленных народов и русского старожильческого населения Притомья. Участники мероприятия узнали об особенностях традиционных костюмов, о том, в каких духов верили русские, шорцы и телеуты, а также познакомились с основными видами их хозяйственной деятельности.
Программа была ориентирована на тактильное восприятие: через воспроизведения подлинных музейных предметов школьники знакомились с мотивами традиционной вышивки, техниками тканья, резьбы по дереву. Ребята научились гладить рушник с помощью рубеля, лепить традиционные телеутские пельмени, а также готовить талкан – муку грубого помола из ячменя.
06.12.2019
Просмотров 304    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО