Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Знакомство с народами Притомья

Знакомство с народами Притомья

30 января 2020 года на базе МБОУ «Береговская СОШ» сотрудниками этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» была проведена культурно-образовательная программа «Знакомство с народами Притомья».

В рамках программы, посредством демонстрации подлинных предметов и их воспроизведений, сотрудники музея познакомили учащихся с бытом и духовной культурой малых коренных народов Кузбасса шорцев и телеутов, а также русских сибиряков.

Ребята примерили на себя национальные костюмы:  парочку – праздничный ансамбль русских старожилов, состоящий из юбки и кофты, сшитых из одинаковой ткани; и кунек – традиционную рубаху тюркоязычных народов. Школьники с интересом учились гладить рушник с помощью рубеля; сечь мясо и капусту в деревянном корыте с помощью металлической сечки; собирать ягоды специальным совком «бралочкой» и перемалывать ячмень пестом в ступе для приготовления  талкана – муки грубого помола из ячменя.

Знакомство с предметами быта предшествующих поколений развивает у современных детей общий интерес к истории и культуре прошлых веков, а также расширяет кругозор и картину мира.

03.02.2020
Просмотров 139    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото


Новости ГТО