Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Рывок гири

Рывок гири

Сегодня рассмотрим технику упражнения «Рывок гири». Это достаточно сложный материал, но мы считаем, что его необходимо изучить тем, кто желает подготовиться к выполнению норматива ВФСК «ГТО» наиболее эффективно и безопасно.

Упражнение «рывок гири» является одним из классических упражнений гиревого спорта. У спортсменов-гиревиков это упражнение считается технически сложным, так как требует не только физической силы, но и достаточного развития выносливости.

Упражнение начинается с отрыва гири от помоста и замаха за колени. Поставьте гирю перед собой на расстояние 25-30 см от пальцев ног. Возьмитесь за дужку хватом сверху. Сохраняйте спину ровной, а пресс - в напряжении. За счет неполного разгибания ног и корпуса, выполните замах гирей за колени.

После того как гиря начнет движение обратно из замаха, следует ее немного разогнать, подавая вперед таз и колени. После того как гиря пройдет колени и продолжит двигаться вперед, начинайте выпрямлять ноги, а корпус отводить немного назад, чтобы создать противовес снаряду.

Когда гиря будет примерно на уровне груди, нужно выполнить подрыв, резко выведя плечо вверх, можно при этом подняться на носок одноименной с рвущей рукой ноги. Руку после этого можно сгибать.

Примерно на уровне головы начинается самая сложная для начинающих спортсменов фаза рывка: просов кисти. Для правильного просова нужно перехватить гирю хватом снизу и резко просунуть руку так, чтобы внутренний угол дужки уперся в основание большого пальца. При этом дужка гири проходит по диагонали: от основания большого пальца к внешней стороне запястья.

После просова кисти рука полностью выпрямляется и спортсмен принимает положение фиксации. В этом положении судья засчитывает подъем. Тело спортсмена полностью выпрямлено, спортсмен обращен к судье корпусом (не скручивается). В этом положении спортсмен находится до объявления счета.

Для сброса гири нужно повернуть гирю вокруг предплечья, подать руку вперед, чуть согнув ее в локте, а корпус немного отклонить назад. На уровне головы необходимо перехватить дужку хватом сверху, чуть поднять плечо и встать на носки. И уже начиная с этого момента, снижать скорость полета снаряда. Дать гире долететь до положения замаха за колени и проделать упражнение заново.

19.05.2020
Просмотров 218    Рейтинг 1   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото


Новости ГТО