Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Экомузей «Тюльберский городок» провёл экскурсии на месте археологических раскопок

Экомузей «Тюльберский городок» провёл экскурсии на месте археологических раскопок

Всю прошлую неделю сотрудники экомузея вместе со школьниками провели на раскопках археологического памятника Писаная-4, расположенного в Яшкинском муниципальном районе Кемеровской области. Экскурсии проводились в рамках проекта экомузея по организации и проведению молодежных археологических экспедиций "Сибирь - культурный слой", реализуемого при поддержке Минобрнауки РФ по программе патриотического воспитания граждан РФ.

Для ребят проводил экскурсии руководитель раскопок Александр Сизёв, который рассказал о том как проводятся раскопки, как обнаружили памятник, и что удалось найти к настоящему времени.Изначально памятник археологи определили как относящийся к эпохе неолита, но в ходе раскопок были выявлены горизонты обитания людей из других эпох: средневековья и раннего железного века, а также эпохи развитой бронзы. Среди находок много элементов керамики, но самое интересное это каменные наконечники стрел.Также небольшие лекции для детей провели директор музея Археологии, этнографии и экологии Сибири КемГУ Наталья Белоусова и профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Сергей Васютин.

Раскопки проводят кемеровские археологи Лаборатории археологии ФИЦ УУХ СО РАН и КемГУ в рамках медиапроекта Кемеровского регионального отделения РГО "Древняя история города Кемерово и его окрестностей" при поддержке Фонда президентских грантов

30.08.2020
Просмотров 389    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото


Новости ГТО