Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Новости

Все новости
Ровно 80 лет была образована Кемеровская область

Ровно 80 лет была образована Кемеровская область

Ровно 80 лет была образована Кемеровская область

Кемеровская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.43 г. «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР».В 1943 году, в обстановке коренного перелома на фронте, в целях увеличения добычи угля, выпуска металлов и военной продукции для нужд фронта на предприятиях Кузбасса, Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области.

В новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.Сегодня Кузбасс вновь стал экономической и социальной опорой государства.

В течение всех последних лет Кузбасс входит в число самых динамично развивающихся регионов, открываются современные угольные предприятия, строятся дороги, жильё, школы, дворцы спорта, стадионы, а система социальной защиты населения признана одной из лучших в Российской Федерации.С 2001 года в Кузбассе появилась новая традиция: ежегодно центром главного областного праздника – Дня шахтера – делать поочерёдно один из горняцких городов или муниципальных образований. В этом году встречать праздник будет Кемеровский муниципальный округ.

#кемеровскийокруг #кузбасс

26.01.2023
Просмотров 2229    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото


Новости ГТО