Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
В Кемеровском районе прошли культурные и спортивные мероприятия в честь Дня народного единства.
07.11.2018
В Кемеровском районе прошли культурные и спортивные мероприятия в честь Дня народного единства.
4 ноября в России отмечается всенародный праздник - День народного единства. Учреждения, подведомственные управлению культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района, провели тематические мероприятия: познавательные часы, развлекательные программы, кинопоказы, спортивные соревнования, книжные выставки и т.д. Было проведено 87 мероприятий. Также, в рамках Дня народного единства, учреждения культуры Кемеровского района приняли активное участие в общероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Всего в праздничных мероприятиях приняло участие 5220 человек.
Так, 1 ноября в спортивном зале школы д. Береговая тренеры Центра физической культуры и спорта провели товарищескую встречу по волейболу, посвящённую Дню народного единства, в которой приняло участие 12 человек в возрасте от 18 лет и старше.

А в библиотеке п. Пригородный для школьников проведена игровая программа «Давайте жить дружно». Ребята приняли участие в конкурсах на сплочение и взаимовыручку.

Также, библиотекари Централизованной библиотечной системы по всему району подготовили тематические книжные выставки и провели познавательные мероприятия.
Например, 1 ноября, урок мужества «Россия - это мы!» состоялся в библиотеке с. Барановка. Библиотекари подготовили познавательную информацию, что 4 ноября наша страна отметит День народного единства. Этот день призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, тем самым положив конец страшной смуте. Проведена викторина «Единство России». Ребята отвечали на сложные вопросы: «Как звали национального героя того времени? (Иван Осипович Сусанин), «В каком году был открыт памятник Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади?» (4 марта 1818 года) и др.

В библиотеке д. Мозжуха оформлена выставка «В единении - сила». Вниманию пользователей была представлена литература, рассказывающая о подвиге русского народа в те далёкие времена, также представлены книги о великих полководцах и о современном развитии российской государственности. Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства. После обзора учащиеся приняли участие в мини-викторине.

В библиотеке п. Пригородный оформлена книжная выставка «Сыны Отечества, освободившие Россию». Были представлены разделы «Искусство побеждать» (книги о полководцах и предводителях российских и русских), «Защитники земли русской» (книги о богатырях русских), «Память великого народа» (о народных героях всех войн).

В школьной библиотеке с. Мазурово 2 ноября проведена беседа «Когда мы едины – мы непобедимы».

Библиотекарь села Берёзово провела для учащихся школы час истории «Наша сила - в единстве». Ребята прослушали рассказ о событиях 1612 года, когда Русь стояла на грани потери государственности и самостоятельности. Люди различных национальностей объединились под едиными знаменами под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В Центральной библиотеке посёлка Ясногорский учащиеся Ясногорской школы приняли участие в историческом путешествии «Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах в истории Родины, о людях, которые её защищали в грозный час. Рассказ сопровождался показом презентации и видеороликов о ратных подвигах наших предков.

В библиотеке д. Мозжуха прошла беседа «Мы едины и непобедимы». Библиотекарь рассказала детям о исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства.

В библиотеке п. Черёмушки на викторине «Русской доблести пример» ребята, ориентируясь по карте «Смутного времени», «прошли» путь народного ополчения 1612 года и отвечали на вопросы викторины.

В библиотеке п. Благодатный прошёл час истории «В единстве наша сила». Библиотекарь рассказала историю страны, о событиях 1612 года. Дети вспоминали пословицы о Родине и отвечали на вопросы викторины «Россия».

На часе информации «Вместе целая страна» в библиотеке д. Береговая дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков. Узнали о том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым.

В Ягуновской модельной сельской библиотеке прошёл час истории «В единстве народа – великая сила». Библиотекари рассказали, что именно 4 ноября 1612 года два русских легендарных героя — купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и изгнали из Москвы иноземных захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют «Смутным временем». В завершение мероприятия участники посмотрели видеоролик «4 ноября - День народного единства».

На выставке-кроссворде «Это нашей истории строки» в библиотеке п. Новостройка в разделах «Национальные герои русского народа» и «Урок даёт история» представлена литература по истории России, о подвиге Минина и Пожарского, о государственных деятелях русской истории 17 века. Также на выставке представлен кроссворд «Великие люди великой страны».

В ходе проведения урока истории «Родина моя – Россия» в библиотеке п. Новостройка читателям рассказали о «Смутном времени» в начале XVII века. Ребята поняли, что учиться гордости за свою страну, верности и единству, ответственности за будущее мы должны у наших героических предков. После исторического экскурса присутствующие ознакомились с интересными фактами о России – о её великих городах, географических объектах и объектах архитектуры.

В читальном зале библиотеки с. Елыкаево прошёл урок истории «Великая дата России». Ребята посмотрели фильм, рассказывающий о «Смутном времени», о нижегородском ополчении и о доблести и героизме простых людей в битве за своё Отечество с иноземными захватчиками. Дети поделились мнением, что смутные времена это страшно и не понятно, есть ли будущее. Младшее поколение должно помнить уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! День народного единства — это повод для всех граждан страны, осознать и почувствовать себя единым народом.

В библиотеке с. Верхотомское оформлена книжная выставка «Славный путь в истории России». Из представленных на выставке книг читатели узнали, кто такие Минин и Пожарский, об истории памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, а также о подвигах русского народа.

2 ноября в детском отделе Центральной библиотеки п. Ясногорский прошёл познавательный час «Россия – Родина моя!». Ребята посмотрели презентацию, пролистав страницы нашей истории, в которой было немало дней, когда весь народ, как один человек, поднимался на защиту своей Родины. Отправившись в путешествие во времени, дети увидели самые героические моменты в истории России, которые свидетельствовали о том, что только объединившись, русский народ способен противостоять любому внешнему врагу.

2 ноября в Доме культуры п. Разведчик тренер-инструктор Центра физической культуры и спорта подготовил спортивно-конкурсную программу для детей и подростков.

2 ноября творческие коллективы, руководители коллективов и специалисты учреждений культуры Кемеровского района приняли участие в областном Форуме фольклорного творчества «Дружба народов — единство Кузбасса!», посвящённом Государственному празднику Дню народного единства. Участники прошли обучающие семинары по методике работы с творческим коллективом, мастер-классы мастеров ДПИ.
Накануне праздника, 3 ноября, в ДК с. Елыкаево состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национальностей при главе Кемеровского муниципального района, где были рассмотрены вопросы о проведении мероприятий, направленных на формирование и укрепление идей единства граждан России, межэтнического и межконфессионального согласия с учетом культуры, традиций и обычаев народов, а также рассмотрена информация о работе творческих национальных коллективов «Дололар» и «Хуторок».
Завершилось мероприятие фестивалем национальных культур «Единой семьёй в районе мы живём!». Самодеятельные коллективы и отдельные исполнители домов культуры и сельских клубов района представили национальные песни, танцы, показали элементы народных праздников и обрядов. Кроме того, участники показали изделия народного промысла, декоративно-прикладного и изобразительного творчества, поделились секретами приготовления блюд традиционной национальной кухни. Следует отметить, что фестиваль проводится в соответствии с планом первоочередных мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период 2016-2018 годы на территории Кемеровского муниципального района. Учредителем фестиваля выступило управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района, организаторами фестиваля - МБУ «ОМЦ УКС и МП АКМР», «Центр творческих программ». По итогам проведения все участники фестиваля были награждены Дипломами.

Также, 3 ноября, тренеры Спортивной школы олимпийского резерва по санному спорту провели в спортивных залах школ с. Андреевки и д. Мозжуха соревнования по стритболу в рамках Дня народного единства.

В Доме культуры с. Андреевка состоялась литературно-музыкальная гостиная «Искусство жить вместе». Во время проведения мероприятия участники читали стихотворения Муссы Джалиля, Афанасия Фета, Александра Сергеевича Пушкина и другие. Все стихотворения были о Родине, о той, которая является нашей Отчизной. Россия - многонациональная страна, и это придает ей свой особенный шарм. Народы объединились и только Российская Федерация может с гордостью носить звание самой многонациональной страны в мире, чем мы и гордимся.

В Доме культуры с. Ягуново 3 ноября прошёл час истории с показом презентации «Славься, Русь - Отчизна моя». В ходе мероприятия участники перелистали страницы нашей истории, вспоминая о событиях того времени, подумали о духовном смысле наступающего праздника. Вспомнили о подвигах русского народа, прониклись духом патриотизма наших предков. В завершении подвели итог что, история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства, способствовало развитию общества и сохранения культурно-исторического наследия.

А вот 4 ноября, в единый тематический день, праздничные события разворачивались во всём районе. Познавательно-развлекательные программы, культурно-просветительские мероприятия, детские игровые программы «Игры народов мира» прошли в Арсентьевском, Береговом, Берёзовском, Елыкаевском, Звёздном и других поселениях.
Так, например, в Доме культуры д. Береговая состоялся праздничный концерт «С чего начинается Родина». Мероприятие началось с пролога, со словесным повествованием о многонациональных народах, проживающих в России, о гостеприимстве россиян и о значимости празднования Дня народного единства. С приветственным словом и поздравлением ко всем присутствующим в зале обратился глава Берегового сельского поселения Янченко Евгений Викторович. День народного единства праздник относительно молодой, но с глубокой историей, о котором рассказал настоятель храма архангела Михаила, отец Даниил. На протяжении праздничной программы на сцене звучали патриотические песни и исполнялись танцевальные номера, подготовленные творческими коллективами. Также в концертной программе принял участие коллектив из православного детского клуба «Архистратиг».

В Сельском клубе с. Берёзово прошла музыкальная гостиная «Единство России». Со сцены звучали слова поздравлений с праздником единства, а коллективы художественной самодеятельности подарили жителям свои творческие номера.

В Сельском клубе д. Сухая речка прошла познавательная программа «Традиции народов России», совместно с воскресной школой. Настоятель храма св.мч. Петра и Февронии Роман Хлипитько рассказал об истории этого праздника и о событиях «смутного времени».

В Доме культуры п. Новостройка прошла познавательно-развлекательная программа «Вместе мы сила - вместе мы Россия». Ребята познакомились с национальностями проживающими в России и соседних стран, ответили на вопросы викторины.

В Сельском клубе д. Старочервово прошла акция «Когда мы едины – мы непобедимы». Участники акции посмотрели презентацию о праздничном событии, о далеком 1612 годе, о национальных героях - Минине и Пожарском. Также отвечали на вопросы викторины и отгадывали национальность людей одетых в национальные костюмы. В завершении мероприятия, участники взяв с собой лозунг «В единстве – сила» и открытки с поздравлениями, отправились по улицам деревни поздравляя жителей с праздником.

А в с. Силино прошел час общения «В дружбе народов - единство России». Мероприятие проходило в комнате национального быта. Присутствующие поделились рецептами приготовления национальных блюд, рассказывали о традициях празднования осенних праздников. В ходе мероприятия звучали песни на украинском, русском языках.

В Сельском клубе д. Мозжуха исторический экскурс «По местам Минина и Пожарского – защитников земли русской» провел историк по образованию Наполов Иван Серафимович. Он рассказал гостям историю возникновения праздника, его национальную значимость, также была проведена викторина, где самые активные участники были награждены памятными подарками.

В Доме культуры п. Звёздный состоялась развлекательная программа «В единстве наша сила». Участники мероприятия совершили путешествие по некоторым республикам бывшего СССР, где узнали о национальных костюмах, традициях и блюдах.

В Доме культуры п. Металлплощадка проведён познавательный час «Согласие, вера, единение» с показом видеопрезентации «Моя земля — моя Россия», также проведена беседа «В единстве наша сила».

На территории посёлка Щегловский прошла молодёжная акция «Единой семьей», на которой жителям рассказывали и раздавали листовки с информацией о истории праздника, толерантности и взаимоуважении.

Также в Доме культуры п. Щегловский дети и подростки посмотрели видеопрезентацию «Единая наша держава» о истории нашей страны, о истории возникновения праздника, о толерантности и взаимоуважении между народами всего мира, о важных событиях, о выдающихся ученых нашей Родины.

А в с. Верхотомское молодёжно-волонтёрский отряд «Лидер» провёл акцию «Памятные места». Ребята очистили от снега стелу «Дважды победители» и Обелиск воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В Сельском клубе с. Барановка проведена музыкальная программа «Единая страна». Программа проведена с использованием караоке, где все желающие могли исполнить свои любимые песни.

В Доме культуры п. Ясногорский прошла развлекательная программа «Дружба без границ». В ходе программы участникам была рассказана история праздника, проведена викторина, а в завершении ребятам предложили поиграть в игры народов России и попробовать исполнить танцы различных народов.

5 ноября в с/к «Олимпик» посёлка Новостройка тренер Центра физической культуры и спорта провёл товарищескую встречу по стритболу среди молодёжи.
Просмотров 504    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото