Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчёт управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального района о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом
05.09.2019
Информационный отчёт управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального района о проведении Дня солидарности в борьбе с терроризмом
Учреждения культуры, подведомственные УКС и МП АКМР, провели единый тематический день, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Состоялось 30 мероприятий, приняло участие 675 человек.
3 сентября в учреждениях культуры Арсентьевского сельского поселения (ДК п. Разведчик, СК п. Успенка) прошла акция «Нам нужен мир». Участники почтили память жертв Беслана минутой молчания, провели круглый стол «Как не стать жертвами терроризма», проговорили правила поведения при возникновении ЧС.
3 сентября в Береговом сельском поселении в зрительном зале Дома культуры д. Береговая была организована литературно-музыкальная композиция «Мы помним!». В ходе мероприятия учащиеся 5-9 классов Береговской школы узнали об истории возникновения терроризма и наиболее известных терактах последнего десятилетия. Вниманию присутствующих была представлена видеопрезентация «Памяти жертв Беслана». Завершилось мероприятие показом учебного видеоматериала по антитеррору «Как не стать жертвой терроризма».
В ДК п. Новостройка (Березовское сельское поселение) прошел флэшмоб «Памяти Беслана…». С участниками мероприятия состоялась беседа о событиях произошедших в Беслане в 2004 году, ребята почтили минутой молчания память жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, также участникам было предложено создать плакат мира.
3 сентября 2019 года в ДК села Елыкаево (Елыкаевское сельское поселение) прошел перформанс, посвященный 15-летию трагедии в Беслане. Зачастую на подобных мероприятиях детям рассказывали о истории трагедии, приводили сухие факты и цифры, показывали фотографии и видеофильмы. В этот день сотрудники дома культуры решили взять другую форму – перформанс, в котором смогли принять участие ученики 5-6 классов средней школы села Елыкаево. Была четкая канва, как нужно следовать и какой результат получить. Ребята, прослушав краткую историю трагедии должны были рассказать, что такое «теракт» в их представлении. В театрализованной форме можно было проследить как именно толпа движется во время паники и выявить основные правила поведения в ней. Данная программа повторялась несколько раз для различных классов, чтобы увеличить внимание каждого из участников.
В Сельском клубе д. Старочервово прошел час памяти «И помнить страшно и забыть нельзя» и выставка фотографий и рисунков «Терроризм терпеть нельзя». Участники просмотрели презентацию «Терроризм – угроза жизни и здоровью человечества», ответили на вопросы викторины о террористической безопасности и посмотрели тематическую выставку.
3 сентября в ДК п. Звёздный Звездного сельского поселения провели плановое учение «Мы скажем теракту – нет!». В начале учения прозвучала краткая информация о событиях 15-летней давности – захвате заложников в школе № 1 города Беслана. Участники почтили память жертв терактов минутой молчания. Далее были розданы памятки по действиям при угрозе совершения террористического акта и проведено плановое учение при возникновении угрозы возникновения теракта и чрезвычайной ситуации.
3 сентября в Доме культуры п. Металлплощадка Суховского сельского поселения с ребятами из Металлплощадской начальной школы проведена беседа об угрозе терроризма и его опасности, затем ребята сделали яркую стенгазету, где каждый оставил свой отпечаток со своим именем.
3 сентября в п. Щегловский (Щегловское сельское поселение) возле обелиска воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была проведена акция «Защити себя от террора». Детям рассказали о террористическом акте, который произошёл в школе города Беслан 15 лет назад. Разговаривали как нужно себя вести в подобных ситуациях. Далее участники почтили память погибших в терактах минутой молчания.
3 сентября в с. Ягуново (Ягуновское сельское поселение) сотрудники дома культуры распространяли листовки «Вместе против террора». Также с ребятами была проведена беседа о случившейся трагедии 15 лет назад в Беслане, что все должны противостоять терроризму и быть бдительными. Подростки получили памятки «Как вести себя при совершении террористического акта».
3 сентября в Ясногорском сельском поселении сотрудники ДК п. Пригородный провели для детей конкурс рисунков на асфальте «Против беды!» и акцию по раздаче жителям листовок и буклетов на площади «День солидарности в борьбе с терроризмом».
А на уличной сцене Дома культуры п. Ясногорский прошёл флэшмоб «Дорога к миру» под песню Зины Куприянович «Миру мир!, а в кинозале дома культуры для школьников прошел киноурок «Против беды!», с обсуждением и показом фильма, посвящённого событиям 15-летней давности в Беслане.
Сотрудники сельских библиотек, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, оформили книжные выставки и провели тематические мероприятия.
2 сентября в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошел час безопасности «Действуем правильно». Как же не стать жертвой теракта? Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? Что делать, если вы оказались в числе заложников? На эти вопросы библиотекари дали ответы в ходе мероприятия. Дети внимательно посмотрели видеоролик о событиях происходивших 15 лет назад, презентацию на тему поведения при чрезвычайных ситуациях. Приняли активное участие в разговоре, отвечали на вопросы, говорили о том, что каждый из нас обязан проявлять ответственность и бдительность. В завершении мероприятия была объявлена минута молчания.
2 сентября в поселке Звёздный прошел урок памяти «Беслан. Мы помним». Библиотекарь рассказала школьникам о трагической памятной дате, когда россияне вспоминают жертв бесланской трагедии и других людей, погибших от рук террористов. Также школьники узнали о 10 бойцах спецподразделений «Вымпел» и «Альфа», погибших в ходе операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 года. Дети поняли, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Минутой молчания почтили учащиеся и присутствующие родители память всех жертв этого теракта.
В библиотеке поселка Новостройка с 2 сентября работает выставка – обзор «Дорога к миру». Из литературы, представленной в разделах выставки «Терроризм угроза обществу» и «Нет террору! Мы за мир!» читатели узнают, что такое терроризм, почему именно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Здесь же даны советы – как не стать жертвой теракта, какие есть правила поведения при теракте.
3 сентября библиотекарь села Берёзово провела классный час «Трагедия не должна повториться» для школьников средней школы, о случившейся страшная трагедия в небольшом городке Беслан, которая потрясла нашу страну.
Аналогичные уроки памяти прошли в библиотеках села Силино и поселка Черемушки.
3 сентября в Береговской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Мы помним Беслан и скорбим». Совместно с сотрудниками дома культуры детям среднего и старшего школьного возраста был показан фильм-память о трагедии в Беслане. Проведена беседа о терроризме с читателями и инструктаж «Как вести себя, если тебя взяли в заложники».
В библиотеке д. Усть-Хмелёвка 3 сентября проведен мастер-класс «Белый голубь - символ мира». После просмотра видеохроники о трагических днях в Беслане, ребята изготовили бумажных голубей, как символ мира.
3 сентября библиотекарь п. Благодатный провела акцию «Белый журавлик» в память жертв трагедии в Беслане. В этот день жителям посёлка были вручены закладки «Терроризму – нет!» и белые журавлики, как символ надежды и мира.
3 сентября в Центральной библиотеке посёлка Ясногорский для учащихся Ясногорской школы прошла беседа «Терроризм – проблема современности». Обучающихся проинформировали о правилах безопасного поведения при терактах различного характера. В детском отделе библиотеки оформлена тематическая полка «День солидарности в борьбе с терроризмом». Дети знакомятся не только с книгами по выживанию в экстремальных жизненных ситуациях, но и с правилами поведения в случае террористического акта.
3 сентября в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Школа искусств №70» (п. Новостройка, п. Ясногорский) для учащихся прошли тематические часы, посвящённые трагическим событиям в Беслане.
В первый день сентября на стадионе «Суховский» п. Металлплощадка в рамках Дня солидарности по борьбе с терроризмом состоялись очередные игры открытого турнира МБФСУ «КСШ КМР» среди детских команд по мини-футболу. В турнире приняло участие восемь команд. Каждая команда старалась реализовать максимум голевых моментов, а также показать слаженную командную игру.
2 сентября в школе д. Мозжуха тренер МБФСУ КМР «СШОР по санному спорту» провел между школьниками товарищескую встречу по баскетболу памяти жертв Беслана.
3 сентября инструктор по физической культуре и спорту МБУ «ЦФК иС» провел в Елыкаевском поселении мероприятие для молодого поколения, направленное на неприятие идеологии терроризма. Изначально планировалось провести велопробег, но из-за неблагоприятных погодных условий его пришлось отменить. Таким образом, жители Елыкаевского сельского поселения собрались на товарищескую встречу по футболу, которая прошла в дружеской и теплой атмосфере.
Просмотров 325    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото