Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМР о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за январь 2020 г.
30.01.2020
Отчет УКС и МП АКМР о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за январь 2020 г.
Управлением культуры спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального района разработан логотип символизирующий вклад Кемеровского округа в Победу в Великой Отечественной войне. Основная визуальная тема – это самолёт «Мозжухинский колхозник» и колосья пшеницы, как символ хлеба и героического труда тружеников тыла. Данный логотип будет использован в качестве основного обозначения акций и мероприятий Кемеровского округа.
В рамках акции «Мозжухинский колхозник» ведется работа с архивными материалами. На данный момент специалистами «МБУ «ЦБС» собрана информация о самолете «Мозжухинский колхозник», история его приобретения, воспоминания местных жителей.
Ведется активная работа по созданию документального фильма о ветеранах Звездного поселения «Живая память». На данный момент уже отсняты интервью с 4 детьми войны (3 в п. Звездный и 1 в п. Благодатный), идет досъемка сопутствующих видеоматериалов. В феврале 2020 года начнется монтаж документального фильма, а в марте 2020 года состоится его публикация.
В рамках проекта «Победа многонациональная» в учреждениях проходят предсеансовые показы видеороликов-воспоминаний жителей Кемеровского округа о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. На данный момент существует 17 видеороликов-воспоминаний. В феврале 2020 года начнется работа по съемке новых видеороликов. Помимо того ролик-воспоминание о ветеране Великой Отечественной войны Идиатулине Хакимулле Идиатовиче размещен на портале спасибозавсе.рф, а также данный ролик был продемонстрирован в рамках I татаро-русского форума «Национальное будящее» (23 января, ДК с. Елыкаево).
Стартовал проект «Вклад в Победу» среди учреждений, жителей и волонтеров Кемеровского округа. Призыв жителей к совершению доброго вклада делами в память о Великой Победе. Сотрудниками управления, совместно с волонтерами создан ролик, призывающий жителей совершить свой вклад в память о Великой Победе. Ролик размещен на официальном сайте УКС и МП АКМР, а также в социальных сетях. Ролик сопровождается хэштегом #вкладвпобеду, под которым жителям Кемеровского округа предлагается разместить фотографию или видеоисторию своего вклада в Победу.
В январе 2020 года началась подготовка к старту проекта «Маленькие герои». Проект направлен на сбор историй детей войны о их детстве в военные годы. В рамках празднования 75-летия Победы планируется трансляция аудиоисторий, а также создание и публикация книжной хроники «Маленькие герои». Работа по сбору историй будет осуществляться волонтерами Кемеровского округа. Интервью с детьми войны будет проходить по заранее разработанному скрипту вопросов. На данный момент прорабатывается список детей войны Кемеровского округа, желающих принять участие в акции, составляется график посещений.
В январе в УКС и МП АКМР приступили к созданию единого буклета по памятникам ВОВ, стелам «Дважды победители», расположенных на территории Кемеровского муниципального округа. Подготовлена информация о 29 объектах.
С 18 по 27 января 2020 года во всех регионах России прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открыла Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. Волонтеры Кемеровского муниципального округа в ходе проведения мероприятий, посвящённых празднованию Дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады предлагали жителям оставить свои слова благодарности и пожелания блокадникам в обмен на кусок фронтового хлеба, весом 125 грамм. Было задействовано 50 волонтёров. Всего в рамках акции состоялось 20 мероприятий на территории учреждений культуры и школ: театрализованные точки, уроки мужества, показы видеопрезентаций о хронике военных лет.
27 января состоялось посещение блокадницы Тихоновой Людмилы Никитичны, жительницы д. Пещерка, которой были переданы открытки с пожеланиями от жителей Кемеровского округа и памятные подарки.
28 января в ДК п. Щегловский состоялся открытый фестиваль-конкурс хорового искусства «Земля Кузнецкая». В этом году обязательным условием фестиваля стало исполнение одной из песен о Великой Отечественной войне, прославляющих подвиги воинов-интернационалистов, или песен посвященных современной российской армии и Военно-Морскому флоту. Всего в фестивале приняло участие 16 творческих коллективов Кемеровского округа (в двух номинациях – «вокальные ансамбли» и «хоры»).
В библиотеках Кемеровского округа проводятся беседы, литературные гостиные, круглые столы, уроки мужества, вечера памяти на тему «Вклад наших земляков в Великую Победу».
Так, 14 января в библиотеке п. Благодатный была оформлена выставка-память «Они нам подарили мир». В каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, отважно сражался на фронте, самоотверженно трудился в тылу. Землякам-героям посвящена эта выставка.
23 января библиотекари с учащимися школы д. Усть-Хмелевка посетили на дому жителя блокадного Ленинграда Тихонову Людмилу Никитичну из д. Пещёрка. Ребята познакомились с исторической справкой о Блокаде Ленинграда, с биографией Людмилы Никитичны, ребята рассказали стихотворения, подарили подарки, сделанные своими руками. Людмила Никитична немного рассказала о себе, показала свои семейные фотографии.
В Ягуновской модельной сельской библиотеке для юных читателей подготовлена книжная выставка «Читаем детям о войне», на которой представлены рассказы и повести писателей разных поколений, посвященных трудным годам, выпавшим на долю нашей страны. Знакомясь с литературой, представленной на выставке, ребята узнают о том, что их сверстники в далекие сороковые годы не только боролись с трудностями военного времени в тылу, но и внесли свой непосредственный вклад в Победу, вступив в борьбу с врагом наравне с взрослыми.
В библиотеке с. Верхотомское вниманию читателей представлена книжная выставка «Салют Победы не померкнет».
С января для жителей округа библиотекари подготовили цикл книжных выставок – просмотров литературы, посвященных Великой Отечественной войне.
9 января в отделе обслуживания пользователей ЦБ п. Ясногорский читатели познакомились с тематической выставкой «Великая Отечественная: взгляд 21 века». На выставке представлена литература посвященная годам Великой Отечественной Войны. Также как символ памяти на выставке присутствуют журавлики, на крыльях которых написаны самые важные даты, факты Великой Отечественной войны.
10 января в библиотеке с. Берёзово оформлена книжная выставка «Великая поступь Победы». В двух разделах выставки «Свет подвига» и «По дорогам войны шли мои земляки» представлена литература по историческому краеведению. В разделе «Свет подвига» читатели найдут «Всекузбасскую книгу памяти», книги «Гордость и слава Кузбасса» З. И. Верховцевой, «Земля героев», «Кемеровчане в годы войны 1941–1945» и другие. Раздел «По дорогам войны шли мои земляки» содержит книги «Очерки истории Кемеровского района», «Герои тыла», фотографии тружениц тыла, вдов ветеранов войны нашего села, статьи из газеты «Заря» об учителях нашей школы в годы войны и участниках войны нашего села.
20 января выставка – обзор «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» оформлена в библиотеке п. Новостройка. На выставке представлена информация об истории и значении этого памятного дня. Читатели могут познакомиться с книгами о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о памятных местах жертв Холокоста. В книгах представлены архивные документы и фотографии. Также на выставке представлен рекомендательный список художественной литературы о Холокосте.
Помимо книжных выставок в библиотеке с. Елыкаево прошла поэтическая гостиная «Окрылённая песней душа», посвященная 120-летию М. Исаковского и его военным песням в преддверии 75-летия Победы. Взрослым пользователям был продемонстрирован телеальманах «Михаил Исаковский» из серии «Поэты ХХ века», рассказывающий о жизни и творчестве одного из самых лирических поэтов, любимого многими поколениями. Михаил Исаковский написал знаменитые песни: «В лесу прифронтовом», «Ой, туманы мои, растуманы», «Огонек», «Где ж вы, где ж вы, очи карие», «Лучше нету того цвету», которые в 1943 г. были удостоены Сталинской премии. Участники гостиной спели песни «Огонёк», «Враги сожгли родную хату» и послушали знаменитую «Катюшу», исполненную на трёх языках, одну из самых значительных творческих удач поэта, песню-символ, получившую всемирную известность.
Также в январе библиотекари подготовили выставки фотодокументов, фронтовых писем и других документов военных лет «Они сражались за Родину».
23 января в библиотеке с. Барановка прошёл Час истории «900 легендарных дней», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда. Ребята прослушали отрывки из дневников жителей блокадного Ленинграда и просмотрели исторические фотографии военных лет. Библиотекарь рассказала о мужестве, отваге, стойкости ленинградцев.
24 января в центральной библиотеке п. Ясногорский в отделе обслуживания пользователей начала работать выставка «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград». На выставке представлена литература о днях блокады, стихотворения о блокадных днях, а также информация о Седьмой (Ленинградской) Симфонии Шостаковича. Помимо литературы на выставке присутствует информация о блокадном хлебе и фотокомпозиция «Дорога жизни» – эта дорога спасала жителей Ленинграда во время страшных дней блокады.
В библиотеке с. Верхотомское оформлена выставка «900 дней мужества», посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда. Представлены фотоматериалы и основные сведения.
Книжная выставка «Ленинград, не сдавшийся врагу» оформлена в библиотеке п. Черёмушки. На выставке представлена литература документального характера: карты, схемы, фотографии, воспоминания. Кроме того, читатели могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде. Среди них и произведения авторов которые были свидетелями тех страшных дней: Д. Гранина, О. Берггольц, И. Миксона и поэтические произведения Э. Асадова, А. Твардоского и др.
В библиотеке с. Силино оформлена книжная выставка «900 дней мужества». На выставке представлены книги, раскрывающие страшные страницы блокады Ленинграда, фотографии. Читатели смогут прочитать воспоминания людей, переживших эти 900 дней.
В Ягуновской модельной сельской библиотеке оформлена выставка–память «Блокадный Ленинград». На выставке представлены книги и фотодокументы, повествующие о событиях тех лет.
27 января в библиотеке д. Мозжуха была оформлена фотоэкспозиция «Блокадный Ленинград». Главная цель фотоэкспозиции – обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей страны. Показать мужество, боль и героизм жителей блокадного Ленинграда. Воспитывать чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях блокады и восстановившему страну в послевоенный период.
Необходимо отметить, что активная работа по работе с ветеранами войны и труда, тружениками тыла, «детьми войны» на территории Кемеровского муниципального округа проводится постоянно, это одно из приоритетных направлений в деятельности работы управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района. Сотрудники Домов культуры, сельских клубов, библиотекари совместно с представителями Совета ветеранов, волонтёрами посещают ветеранов на дому, оказывая необходимую помощь.
Так в январе 2020 г. сотрудники МБУ «ДК Арсентьевского поселения Кемеровского муниципального района» совместно с Советом ветеранов Арсентьевского поселения и участниками художественной самодеятельности совершили 6 визитов внимания к ветеранам труда и детям войны, в преддверии праздников: с поздравлениями с Новым годом, с колядками и Рождеством Христовым. Участниками визитов внимания и акций стали жители:
• п. Разведчик: Катеринина Роза Степановна, Хохлова Галина Николаевна, Сидельникова Екатерина Дмитриевна, Федосеева Валентина Ивановна;
• п. Сосновка-2: Трухачева Лидия Михайловна;
• п. Успенка: Гладунова Нина Ивановна, Агапова Тамара Пантелеевна.
7 января 2020 г.в п. Благодатный сотрудники сельского клуба поздравили с Рождеством и наступающим старым Новым Годом заслуженных ветеранов, «детей войны» (Бахмат Валентину Андреевну, Москалёва Анатолия Тимофеевича, Блазнову Анну Степановну, Бушкова Никиту Пименовича, Галанину Любовь Федоровну, Денисова Николая Григорьевича, Новакову Анну Тимофеевну, Степанову Галину Александровну, Урядову Зинаиду Михайловну и Шаталину Антонину Лазаревну).
8 января 2020 г. в учреждениях культуры МБУ «ДК Звездного поселения Кемеровского муниципального района» (ДК п. Звездный, СК п. Благодатный, СК д. Мозжуха) прошли святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки», на которые были приглашены пенсионеры, «дети войны». Участники вспомнили историю святок на Руси, приняли участие в викторине и в играх. Завершилось мероприятие рождественским чаепитием.
В рамках акции «Дорога к мемориалу» волонтёры и неравнодушные жители населённых пунктов проводят благоустройство памятных мест и обелисков воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных на территории Кемеровского муниципального округа. Волонтёры и неравнодушные жители проводят трудовые десанты по благоустройству.
Так, 15 января ребята из молодёжно–волонтерского отряда «ЛИДЕР» провели акцию «Памятные места». Волонтерами был очищен памятник семье Герасимовых, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник был очищен от снега, а также был расширен проход к памятнику.
16 января активисты библиотеки д. Усть-Хмелёвка очистили от снега территорию памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
16 января библиотекари п. Новостройка очистили снег у памятника воинам-односельчанам, павшим в 1941-1945гг. и стелу «Дважды победители».
На территории ДК п. Щегловский стоят два памятника – обелиск воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и стела «Дважды победители». Памятники постоянно убирают от снега и листвы волонтёры ДК п. Щегловский. Также за памятниками ухаживают жители, приносят цветы. Каждую среду и пятницу, работниками Дома культуры проводятся субботники по расчистке памятников от снега.
Сотрудники ДК с. Андреевка постоянно проводят уборку обелиска погибшим односельчанам, расположенному в парке с. Андреевка. В зимней период – это очистка от снега обелиска и территории прилегающей к нему.
В Кузбассе с 24 января по 2 февраля проводится областная патриотическая акция «Снежный десант Кузбасс – 2020». В Кемеровском муниципальном округе организован из 15 волонтеров отряд «Снежный десант», который оказывает помощь ветеранам, труженикам тыла, людям старшего поколения кому необходима адресная помощь волонтера (25 ветеранам и труженикам тыла, инвалидам и пенсионерам, вдовам участников Великой Отечественной войны окажут адресную помощь). Помимо адресной помощи добровольцы очищают от снега социально важные объекты: памятники и монументы (7 объектов). Был составлен график работы волонтерского отряда с расписанием каждого дня на территории Кемеровского муниципального округа.
Так, первыми кто вышел на борьбу со снегом стал молодежно-добровольческий отряд «Лидер» из с. Верхотомское. Волонтёры вместе с руководителем отряда Булаевой Ксенией Юрьевной провели очистку снега в пяти домах жителей села Верхотомское.
Просмотров 365    

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото