Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМР о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за февраль 2020 г.
15.03.2020
Отчет УКС и МП АКМР о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за февраль 2020 г.
Все мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы проходят под эгидой «Мозжухинский колхозник». Символом вклада Кемеровского муниципального округа в Победу является купленный на деньги жителей и отправленный на фронт самолет «Мозжухинский колхозник». Отдавая последнее, люди вносили свой непосильный вклад в общее дело. Теперь пришла наша очередь внести свой вклад в память о великой Победе.
На второй конкурс 2020 года будет подан проект по поиску боевого пути самолета «Мозжухинский колхозник» совместно с Областным центром детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения. 11 марта состоится встреча с представителем центра для обсуждения структуры и концепции проекта. В рамках проекта будет установлен № двигателей самолета, определены фамилии летчиков и установлена история его боевого пути.
В Кемеровском муниципальном округе запущен челендж «Запусти победный самолет». Задача челенджа – привлечение жителей Кемеровского округа к выражению добрых слов в память о Победе, а также поддержание памяти о символе «Мозжухинского колхозника». На конец февраля 2020 года акция поддержана 19 жителями Кемеровского муниципального округа, которые выложили фотографии и видеоролики с призывом на своих аккаунтах в сети Инстаграм.
В период с 24 января по 2 февраля проводилась областная патриотическая акция «Снежный десант Кузбасс – 2020». В рамках акции был сформирован отряд «Снежный десант» из 15 волонтеров различных волонтерских отрядов, который оказывал помощь ветеранам, труженикам тыла, вдовам войны, людям старшего поколения, нуждающимся в адресной помощи (25 человек). Помимо адресной помощи добровольцы очистили от снега социально важные объекты: памятники и монументы (п. Разведчик, с. Верхотомское, д. Мозжуха, п. Ясногорский).
В рамках проекта «Подарок из детства» организовано изготовление и вручение «детям войны» игрушек военных времен (мишек). На данный момент уже изготовлено 9 игрушек, шьются еще 4 изделия. 2 изделия уже были вручены в рамках визитов внимания: 27 января – блокаднице, жительнице д. Пещерка, Тихоновой Людмиле Никитичне; 21 февраля – «ребенку войны», жителю с. Силино, Уразгильдееву Сагиру Ибрагимовичу.
В феврале 2020 стартовал проект «Маленькие герои», направленный на сбор историй детей войны о их детстве в военные годы. Работа по сбору историй осуществляется волонтерами Кемеровского муниципального округа. Интервью с детьми войны проходит по заранее разработанному списку вопросов. На данный момент проработан список детей войны Кемеровского округа, желающих принять участие в акции, составлен график посещений, уже взято интервью у 3 «детей войны» (Платошечкина Галина Николаевна – д. Камышная, Грачева Мария Семеновна – п. Разведчик, Смирнова Екатерина Васильевна – с. Верхотомское).
В рамках проекта «Победа многонациональная» продолжается демонстрация роликов воспоминаний жителей Кемеровского района о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне на киноустановках в формате предсеансовых показов.
На данный момент существует 17 видеороликов-воспоминаний. Съемка дополнительных видеороликов запланирована на середину марта и будет проходить в рамках записи ролика «День победы на разных языках». Для съемки ролика текст песни «Катюша» переведен на татарский, чувашский и таджикский языки, определены исполнители из числа представителей национальных семей, составлен сценарий ролика. 24 участника проекта споют по 1 куплету на своих родных языках. Всего в съемках примут участие 5 человек татарской национальности, 5 – чувашской, 2 – таджикской и 12 – русской. Съемки ролика пройдут в период с 11 по 17 марта. Последующая трансляция ролика будет проходить в учреждениях культуры в День Победы.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне разработаны экскурсионно-патриотические туры «Отечество». Туры будут проходить в период с марта по май 2020 года с выездом учащихся школ города Кемерово в возрасте от 12 до 17 лет в деревню Береговая. Перевозки детей будут осуществляться на транспорте компании «Собус-тур». В программу тура включены: обзорная экскурсия «От казаков до основателей великой победы», показ документального фильма о Н.И. Масалове «Человек из легенды», театрализованная постановка «Солдаты на привале», выездная программа лучников военно-исторического клуба «Единорог» по стрельбе из лука и метанию копья.
В начале февраля в учреждениях культуры прошел единый тематический день, посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Проведено 34 мероприятия (познавательные беседы, киноуроки мужества, информационные часы, выставки художественной литературы) на которых присутствовали более 500 человек.
10 февраля 2020 года в ЦСОН Центрального района г. Кемерово состоялся благотворительный концерт хора ветеранов «Сударушки», для престарелых и инвалидов «Спешите день начать с добра». Не первый раз радует своим творчеством пожилых людей и сотрудников центра социального обслуживания населения г. Кемерово хор ветеранов «Сударушки» Дома культуры с. Мазурово МБУ «ДК Ясногорского поселения Кемеровского муниципального района» под руководством Натальи Макаровой и концертмейстера Виталия Смирнова. На этот раз выступление было посвящено 75-летию Победы. В программе прозвучали лирические и весёлые песни военных лет.
К единому тематическому дню, посвященному выводу советских войск из Республики Афганистан учреждениях культуры и спорта округа провели 32 мероприятия (вечера встреч, часы и уроки мужества, тематические познавательные мероприятия, показы фильмов и видеороликов, книжные выставки и фотовыставки, спортивные мероприятия), которые позволили отдать дань памяти всем воинам-интернационалистам, прошедшим дорогами Афганистана. В мероприятиях приняло участие 494 человека.
17 февраля 2020 года в п. Новостройка, в с/к «Олимпик» прошел турнир по дартсу «Отряд стрелковых войск», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В личном первенстве приняло участие 14 человек, из них 11 – ветераны спорта, члены Совета ветеранов.
21 февраля сотрудники МБУ «ДК Берегового поселения Кемеровского муниципального района» поздравили с наступающим праздником – Днем защитника Отечества сотрудников и ветеранов ГУФСИН. Со сцены звучали поздравительные слова и стихотворения. Солисты исполнили новые и уже полюбившиеся хиты.
К единому тематическому дню, посвящённому Дню защитника Отечества (23 февраля) в учреждениях культуры и спорта Кемеровского муниципального округа проведено 59 мероприятий: праздничные концерты, конкурсно-развлекательные и игровые программы, тематические часы и викторины, выставки, спортивно-оздоровительные мероприятия.
Также, 20 февраля состоялся VII открытый фестиваль «Военной песни негасимый свет» Кемеровского муниципального округа. Выступления 36 коллективов, дуэтов и солистов были посвящены героям, защищавшим нашу страну в году Великой Отечественной войны. Финальный ролик с песней «День Победы», записанный в рамках фестиваля «Военной песни негасимый свет», был подан на участие в гражданско-патриотической акции «Наследие Победы». На сайте «Наследие Победы» размещена интерактивная карта на которой публикуются видеозаписи с песнями жителей России. Акция проводится с целью сохранения исторической памяти о великом подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны.
23 февраля 2020 года на территории зоопарка «Хаскилэнд» сотрудники МБУ «ЦФК и С» провели акцию «Четвероногий боец». В рамках акции был организован бесплатный вход на территорию зоопарка, экскурсия «Ездовые собаки в военное время», мастер-класс по запряганию собачьих упряжек, а также фотозона, где можно было сделать фотографию с собаками на память. В акции приняло участие 17 человек из числа членов Совета ветеранов, в том числе «дитя войны» Чуханова Раиса Ивановна.
На территории Кемеровского муниципального работает передвижная фотовыставка «Взгляд назад» с использованием предметов быта и инструментов труда жителей округа в военное время. В рамках выставки проводятся мастер-классы по использованию предметов прошлого для детей и взрослых. Так, 27 февраля в ДК п. Новостройка сотрудники МБУ «ЭМЗ Тюльберский городок» открыли первую передвижную фотовыставку. В экспозиции отражен быт жителей Кемеровского муниципального округа в военные годы. Также на выставке представлены фотографии военных лет, награды и красноармейские книжки участников ВОВ. Кроме того, в ходе интерактивных экскурсий в рамках выставки, посетители приняли участие в мастер-классе по изготовлению солдатского письма-треугольника. 20 марта выставка стартует в ДК д. Береговая, а 27 марта разместится в ДК с. Елыкаево.
В д. Старочервово установлена памятная плита из природного камня, который после схода снега будет обтесан до нужной формы. На одной стороне камня будет размещена рельефная надпись, эскиз которой будет готов и представлен 10 марта.
В рамках работы по присвоению имен заслуженных жителей и выдающихся участников Великой Отечественной войны социальным объектам проведена работа по поиску кандидатур. Определена кандидатура Давыдова Василия Ивановича, который 33 года руководил библиотекой с. Андреевка (с 1949 по 1982 гг.). Под его руководством маленькая изба-читальня превратилась в полноценную сельскую библиотеку. На данный момент готово ходатайство в Совет народных депутатов Кемеровского муниципального округа о присвоении библиотеке с. Андреевка имени В.И. Давыдова.
В рамках работы по созданию документального фильма о ветеранах Звездной территории «Живая память» уже отсняты интервью с 4 детьми войны, начался монтаж документального фильма, после 20 марта состоится его публикация.
В рамках акции «Вековая память» на Березовской территории совместно с Советом ветеранов проведена поисковая работа по восстановлению имен ветеранов, садивших ели на территории ДК. Разработан эскиз табличек для размещения на деревьях.
Проект «Вклад в Победу» стартовал среди учреждений, жителей и волонтеров Кемеровского муниципального округа. Сотрудниками управления, совместно с волонтерами создан ролик, призывающий жителей совершить свой вклад в память о Великой Победе. Ролик с хэштегом #вкладвпобеду размещен на официальном сайте управления, а также в социальных сетях.
В рамках проведения памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии в учреждениях, подведомственных управлению культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемеровского муниципального района прошло 35 мероприятий (уроки и часы мужества, кинолектории и тематические выставки, митинг, спортивные соревнования), в которых приняло участие 525 человек.
Просмотров 316