Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе - март 2020 г.
05.04.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе - март 2020 г.
В рамках Года библиотек в марте было проведено 35 мероприятий, с участием 288 человек.
В рамках проведения культурно-просветительских мероприятий (показа видеороликов и слайд – презентаций о библиотеках Кемеровского муниципального округа «Библиотека: вчера, сегодня, завтра») в библиотеках п. Ясногорский, с. Ягуново, д. Камышная, п. Черемушки проведены показы слайд – презентаций о библиотеках.
Также в рамках проведения экскурсий «Книжкин дом и всё, что в нём» в библиотеках п. Пригородный и п. Черемушки проведены экскурсии.
Так, например, 11 марта заведующая библиотекой поселка Пригородный провела экскурсию по библиотеке для первоклассников «Здесь книги живут». Ребята рассматривали книжные полки, знакомились с расстановкой книг на полках, искали нужную книгу. Узнали от библиотекаря, как правильно читать книги и правила обращения с книгой.
В ходе проведения информационных часов «Знакомьтесь, библиотека» было проведено 2 информационных часа в библиотеках п. Новостройка и с. Сухово. Так, например, 11 марта на библиотечном калейдоскопе «Библиотека: вчера, сегодня, завтра» в библиотеке п. Новостройка продемонстрирована слайд – презентация о работе библиотеки. Читатели узнали о истории, услугах, приоритетных направлениях в работе, сотрудничестве с организациями, интересных массовых мероприятиях, издательской продукции библиотеки. Библиотекари познакомили пользователей с книжными выставками, посвящённых Году памяти и славы, 300-летию образования Кузбасса. Также для пользователей проведен обзор газет и журналов и мини-викторина «Моя библиотека».
В рамках недели поэзии «Золотая россыпь стихов» в библиотеках было оформлено 3 книжных выставки «Мастера поэзии» и проведено 2 часа поэзии (библиотеки п. Новостройка, с. Ягуново, с. Барановка, п. Щегловский).
Запланированная в марте Всероссийская акция «Неделя детской книги» была перенесена на осень.
В рамках проведения библиотечных благотворительных сезонов 11 марта в Ягуновской модельной сельской библиотеке прошла литературная гостиная «Писатели Кузбасса – детям». Юные читатели встретились с членом Союза писателей России Екатериной Ивановной Тюшиной. Екатерина Тюшина родилась в Кемеровской области, окончила Кемеровский государственный институт культуры, работает в библиотеке им. А.М. Береснева, г. Кемерово. Пишет романы, повести, рассказы, сказки, стихи, очерки о творчестве писателей, статьи по краеведению. Она победитель Всероссийского конкурса «Моя малая Родина», финалист национальной премии «Писатель года – 2015». На встрече Екатерина Ивановна познакомила детей со своими произведениями и подарила свои книги с автографом сельской библиотеке, где теперь все читатели могут познакомиться с её творчеством.
В ходе подготовки к проведению экспозиций, выставок в 5 библиотеках (д. Барановка, п. Новостройка, п. Ясногорский, д. Усть-Хмелевка, д. Мозжуха) были оформлены информационные стенды «Год библиотек в Кузбассе».
На окружной конкурс для юных читателей «Однажды в библиотеке» (сказки, рассказы, фэнтези) было предоставлено 3 работы.
Также в проведении конкурса для читателей «Подарок для книги» на лучшую закладку в библиотеке п. Благодатный приняло участие 6 человек.
В ходе профессиональных мероприятий библиотечных специалистов в марте было проведено 10 занятий в рамках курса «Цифровая грамотность населения» в библиотеках с. Силино, п. Черемушки, п. Новостройка, п. Ясногорский.
В рамках конкурса книжных скульптур «Библиоталант» было оформлено 6 книжных экспозиций в 5 библиотеках: п. Новостройка, с. Силино, с. Мазурово, д. Мозжуха, д. Усть-Хмелевка.
Так в библиотеке с. Силино оформлена инсталляция «Что? Где? Когда?». Первый стеллаж фонда справочной литературы «Эти книги знают всё» оформлен в виде вопросительного знака из книг «Что? Где? Когда?». Читатели сразу обращают на него внимание и могут самостоятельно найти нужный справочник или энциклопедию по интересующей теме.
IX межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» были отменены. В заочном участии с предоставлением статей приняло 3 человека.
В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в детском отделе библиотеки п. Ясногорский прошел конкурс чтецов «Они остались юными навек». Выступления участников были записаны на видео и отправлены для участия во Всероссийских сетевых акциях «История Победы в стихах» и «Стихами о Победе говорим».
В рамках издательской деятельности МБУ «ЦБС» выпущены в марте 8 информационных материалов, посвященных творчеству писателей-юбиляров, а также буклет о земляках-героях «Вечной памятью живы».
Просмотров 297