Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за апрель 2020 г.
30.04.2020
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за апрель 2020 г.
Все мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы проходят под эгидой «Мозжухинский колхозник». Символом вклада Кемеровского муниципального округа в Победу является купленный на деньги жителей и отправленный на фронт самолет «Мозжухинский колхозник». Отдавая последнее, люди вносили свой непосильный вклад в общее дело.
В Кемеровском муниципальном округе запущен челендж «Запусти победный самолет». Задача челенджа – привлечение жителей Кемеровского округа к выражению добрых слов в память о Победе, а также поддержание памяти о символе «Мозжухинского колхозника». На конец апреля 2020 года акция поддержана 32 жителями Кемеровского муниципального округа, которые выложили фотографии и видеоролики с призывом на своих аккаунтах в сети Инстаграм.
Подготовлена электронная версия буклета «Навеки в памяти людской» по памятникам Великой Отечественной войны, стелам «Дважды победители», расположенных на территории Кемеровского муниципального округа. Буклет будет размещен на сайте УКС и МП АКМО, также размещен в социальных сетях.
В рамках акции «Тыл – второй фронт» создан ролик из фотографий, аудио – и видеоотрывков из истории жизни детей военного поколения Кемеровского муниципального округа. Ролик будет выставляться в социальных сетях учреждений культуры 9 мая.
С конца марта по 20 апреля сотрудники ДК п. Новостройка запустили онлайн – фотовыставку «Сохраним память». К участию принимались фотографии людей очевидцев ВОВ и фотографии реликвий – память о дорогих сердцу людях и значительных событиях (фронтовые фотографии, солдатские пилотки, ордена, медали, пожелтевшие листочки писем, фотографии прадедов и дедов – участников ВОВ и их истории). Фотографии и тексты будут частью выставочного комплекса «Стена памяти», который будет располагаться в ДК п. Новостройка в преддверии Дня Победы.
В рамках проекта «Победа многонациональная» записан видеоролик – воспоминание жительницы с. Силино Евдокии Карповны Кожевниковой – труженицы тыла. А в рамках акции «Песни Победы» записана песня «Катюша» на таджикском языке. Все материалы будут размещены 9 мая в социальных сетях и на сайте УКС и МП АКМО.
7 апреля в социальных сетях и на сайте МБУ «ДК «Звездный» Кемеровского муниципального округа» состоялся анонс премьеры документального фильма о ветеранах Звездной территории. 9 мая состоится презентация документального фильма «Дети войны – последние свидетели» в рамках проекта «Живая память».
К 75-летию Победы учреждения культуры Кемеровского муниципального округа запустили ряд проектов, посвященных теме Великой Отечественной войны, в том числе и проекты, где жители округа могут показать свой талант и прочесть любимые отрывки из произведений на тему ВОВ.
Так в начале апреле жители Звёздной территории Кемеровского муниципального округа смогли принять участие в акции «Стихи и проза о войне». Участникам предлагается прочитать стихотворение или отрывок из прозаического произведения, посвященные теме Великой Отечественной войны и снять видеоролик конкурсного выступления. Итоги акции будут подведены 8 мая 2020 года.
Специалисты МБУ «ДК «Ясногорский» Кемеровского муниципального округа» запустили в социальных сетях видеопроект «75 лет Победы посвящается!», где участники читают стихотворения о войне.
Аналогичную патриотическую акцию «Мы о войне стихами говорим!» запустили в социальных сетях библиотеки Кемеровского муниципального округа.
На сайте УКС и МП АКМО создан единый раздел под названием «Стихи и проза о войне», где выложены все тематические ролики.

11 апреля учреждения культуры Кемеровского муниципального округа приняли участие в проведении памятных мероприятий, посвященных Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 75-летию со дня освобождения узников в концлагере Бухенвальд. В социальных сетях и на сайтах учреждений были размещены презентации, видеоролики, виртуальные выставки рассказывающие о страшных событиях прошедших лет.
В рамках проекта «Подарок из детства» организовано изготовление и вручение «детям войны» игрушек военных времен (мишек). На данный момент изготовлено 15 игрушек. 5 изделий были вручены в рамках визитов внимания: блокаднице, жительнице д. Пещерка, Тихоновой Людмиле Никитичне; «ребенку войны», жителю с. Силино, Уразгильдееву Сагиру Ибрагимовичу; «детям войны», жителям п. Ясногорский Соболевой Валентине Дмитриевне и Железняк Надежде Филипповне, а также жителю д. Камышная – Платошечкиной Галине Николаевне.
К 75-ой годовщине Великой Победы, работники стадиона «Суховский» п. Металлплощадка собственными руками сделали подарок – монумент «Звезда памяти». Он находится у центрального входа на стадион «Суховский» и теперь будет радовать жителей округа.
В год празднования 75-летия Победы проводится международная акция «Сад памяти». Каждое посаженное дерево символизирует погибшего в ВОВ. В России уже высажено более трёх с половиной миллионов деревьев из 27 миллионов запланированных. В настоящее время организованная посадка деревьев исключена в связи мерами ограничения по противодействию распространения коронавируса, но каждый желающий может поддержать акцию даже будучи на самоизоляции. Жители Кемеровского муниципального округа откликнулись и посадили первые саженцы. Среди участников есть и юные активисты, жители округа и работники учреждений культуры и спорта.
28 апреля в рамках акции «Солдатская почта» директор МБУ «ДК «Арсентьевский» Кемеровского муниципального округа» Пасечник Е.Е. и заместитель главы округа - начальник Арсентьевского территориального управления Микулов И.Н. подарили почтовый ящик Трухачевой Лидии Михайловне - «ребенку войны», жительнице п. Сосновка-2 и поздравили ее с 80-летним юбилеем.
Библиотеки Кемеровского муниципального округа ведут активную деятельность – постоянно выкладывая информацию в социальных сетях об участии в акциях к 75-летию Победы.
В апреле запущен патриотический WEB-проект «Объединяя поколения». В рамках проекта возле памятников ВОВ идет размещение табличек с QR-кодом с ссылкой на электронный ресурс «В сердцах людей и в памяти народной». Ресурс собрал информацию о ветеранах ВОВ Кемеровского муниципального округа, о их подвигах, а также историческую справку. Таблички будут размещены на восемнадцати территориях Кемеровского муниципального округа, где жители этих территорий смогут узнать информацию о своих односельчанах. Уже установлены первые таблички у Мемориала воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в с. Мазурово и у Обелиска воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) в п. Пригородный. Состоит электронный ресурс из пяти разделов:
1. «Память в граните» - информация о памятниках, погибшим в Великую Отечественную войну и о стелах «Дважды победителям».
2. «Они не вернулись из боя» - здесь собрана информация о людях, которые погибли, пропали без вести, умерли от ран или в концлагерях.
3. «Дважды победители» - размещена информация о ветеранах войны, родившихся или ушедших на войну с Кемеровского района, а вернувшись домой, продолживших свой трудовой подвиг, из первой книги «Дважды победители» вышедшей в 2015 году.
4. «Ковали Победу в тылу» - информация о тружениках тыла Кемеровского муниципального округа, о тех, кто приближал победу своими трудовыми подвигами.
5. Поэтическая страница «Год 41-й – 45-й».
16 апреля ознаменован в истории России, как начало Берлинской операции во время Второй мировой войны – это одна из последних стратегических операций советских войск на территории Европы в ходе Великой Отечественной войны. Читатели смогли посетить виртуальную выставку «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют». Участники смогли посмотреть видеоролик о Берлинской наступательной операции «Прорыв» и проверить свои знания о ВОВ в онлайн – викторине.
Опубликована информация о Всероссийском проекте «Связь поколений. История в письмах», который приурочен к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Авторы проекта предлагают и детям и взрослым знакомиться с реальными письмами военных лет и написать письмо в прошлое, обратиться к солдатам тех далёких военных лет, поблагодарить их за подвиг и за свободу.
20 апреля стартовал онлайн – проект «Песни, с которыми мы победили». На странице будут публиковаться истории создания песен, которые с первого дня Великой Отечественной войны прошли вместе с солдатами до победного праздничного салюта. Песни эти стали опорой и утешением для всех разлученных войной. Знакомство началось с песни «Священная война».
22 апреля стартовала онлайн – акция «Календарь Победы». На странице ежедневно до 9 мая будут публиковаться видеоролики о важных событиях дня в период Великой Отечественной войны. Это последние дни войны, которые вели к Победе.
23 апреля прошел онлайн – обзор Всероссийской акции «Бессмертный полк». Информация об акции будет публиковаться ежедневно. Посетители могут ознакомиться с условиями акции и посетить официальный сайт организаторов акции.
Библиотекари и их семьи приняли участие в региональном онлайн –конкурсе чтецов «Гордимся славою героев». Подготовлены ролики «Дети читают о войне» (библиотека с. Верхотомское), видеоролик «Ветеран читает стихи о ВОВ» (библиотека п. Новостройка), видеоролик «Читаем книги о войне» (библиотека п. Черемушки).
Проводятся сетевые акции: акция «Мы о войне стихами говорим» (ЦБ п. Ясногорский); акция «Читаем стихи о войне» – видеоролики с чтением стихов (библиотека п. Новостройка); акция «Мы помним, мы гордимся!» –¦ рисунки, поделки, открытки (библиотека п. Благодатный); акция «75 лет Победы – 75 книг о войне» – обзор произведений о ВОВ (библиотека с. Елыкаево).
Также библиотеки размещают онлайн – обзоры книг о ВОВ и онлайн –обзоры «Детям о Великой Отечественной войне». Подготовлены электронные книжные выставки «А в книжной памяти мгновение войны...», онлайн – буклет «Наши ветераны». Проведены онлайн – мастер-классы «Георгиевские ленты» и «Открытка ко Дню Победы».
В рамках Всероссийской акции «Библионочь 2020», посвященной Году памяти и славы, прошли:
- Сетевая акция «Литературное караоке», где под музыкальное сопровождение пользователи читали стихотворения и присылали свои видеозаписи;
- Литературная викторина «Без малого четыре года гремела грозная война» – по первым строчкам пользователям необходимо было назвать автора и название стихотворения;
- Акция «Литературные пазлы» – из рифмованных строчек восстановить часть стихотворения. Каждый день – новое задание и возможность познакомиться с творчеством поэтов, писавших о событиях Великой Отечественной войны;
- Книжный шифр – узнать кодовое слово, которое скрыто в тексте стихотворения;
- Видеоролики по стихам о ВОВ поэтов – земляков.
С 28 апреля стартовала патриотическая акция «Наши улицы – наши герои». Цель акции – рассказать об улицах населенных пунктов, которые носят имена героев, заслуженных людей и т.д. Размещены видеопрезентации об улицах с. Андреевка и д. Береговая, которые названы в честь героев ВОВ.
Просмотров 395