Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных онлайн - мероприятиях, посвященных Году библиотек за май 2020 г.
27.05.2020
Информационный отчет о проведенных онлайн - мероприятиях, посвященных Году библиотек за май 2020 г.

День славянской письменности и культуры сотрудники МБУ «ЦБС» провели в онлайн-формате.
С 21 по 24 мая в социальных сетях было опубликовано 6 постов («Русская буквица», «Рукописные памятники древней Руси», видеоролик «Повесть временных лет. Кирилл и Мефодий», электронная выставка «Слов русских золотая россыпь», виртуальная выставка «Аз и Буки – основа науки», видеоролик «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян…»). Количество просмотров - 248.
Запланированное на май участие в торжественном открытии мемориальной комнаты поэта Василия Дмитриевича Федорова в ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова» было отменено, т.к. библиотека не работает для посетителей из-за коронавируса.
22 мая в онлайн – формате в социальных сетях прошел конкурс для читателей «Подарок для книги». Приняло участие 50 человек. Выявлено 2 победителя. Подарки победителям – наборы для творчества.
Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной» прошел в онлайн –формате. В социальных сетях выставлялись видеоролики, где чтецы читали стихи о войне (987 просмотров). Приняло участие 10 человек.
Книжно-иллюстративные выставки – неотъемлемая часть любой библиотеки, её престиж или даже имидж. Обычной книжной выставкой сейчас никого не удивишь. Привлечь внимание к книжным сокровищам помогают инновационные выставки – книжные инсталляции. Конкурс книжных скульптур «Библиоталант» прошел в онлайн-формате. В нем приняло участие 11 человек. Фотографии скульптур размещены в социальных сетях (60 просмотров).
С целью выявления и распространения передового опыта работы муниципальных библиотек Кемеровской области министерство культуры и национальной политики Кузбасса и Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова организовали областной конкурс среди библиотек муниципальных образований, находящихся на территории Кемеровской области – Кузбасса «Библиотечный флагман». На конкурс отправлена лучшая работа Ягуновской модельной сельской библиотеки. Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится на IX Сибирском библиотечном форуме.
Кемеровский областной учебно-методический центр культуры и искусства начал прием заявок на участие в открытом областном профессиональном конкурсе «Культурная перспектива».
На конкурс представлена работа «Библиопрофи» – методические рекомендации по проведению деловых игр с сотрудниками библиотек (Серебрикова Е.Н., заведующая МБО).
В рамках цикла мероприятий проводимых к 75-летию Победы сотрудники МБУ «ЦБС» начали реализацию патриотического Web-проекта «Объединяя поколения», в рамках которого создается электронный ресурс и устанавливаются интерактивные таблички с QR-кодами рядом с 17 памятниками воинам-односельчанам, сражавшимся в годы ВОВ. Информация о памятниках и установке интерактивных табличек размещена на страничке библиотеки в социальных сетях.
В рамках цикла литературно-музыкальных композиций «Победный май» проведены мероприятия в онлайн – формате:

  • литературное караоке - 143 просмотра;
  • литературные пазлы, в котором приняло участие 17 человек (207 просмотров);
  • видеоролик «А зори здесь тихие» - 86 просмотров;
  • видеоролик «Воспоминание» - 100 просмотров
  • презентация «Далёком мужеству – поклон» - 83 просмотра;
  • аудиосказка «Финист ясный сокол» - 57 просмотров;
  • онлайн – трансляция кукольного спектакля «Теремок» по мотивам одноименной сказки Маршака от Томского театра куклы и актера «Скоморох» - 15 просмотров;

    в рамках проекта «Сказка на ночь онлайн» ребятам предлагалось прослушать русскую народную сказку «Марья – Моревна» - 19 просмотров. В рамках проведения визитов внимания к труженикам тыла, «детям войны» «Волонтеры Победы» Кемеровского муниципального округа приняли участие в создании арт-объекта на территории дома ветерана Великой Отечественной войны Вика Василия Павловича. Также приняли участие в создании видеоролика «Тыл – второй фронт» в рамках проекта «Маленькие герои».
    «Волонтёры Победы» активно участвуют во Всероссийской акции #МыВместе – Общероссийская акция взаимопомощи в ситуации коронавирусной инфекции. У каждого добровольца имеется сертификат, подтверждающий успешное освоение обучающего онлайн – курса для волонтёров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус), что позволяет волонтёрам доставлять продукты всем нуждающимся жителям Кемеровского муниципального округа.
    В рамках поисковой акции «Мозжухинский колхозник» (работа с архивными материалами по боевому пути самолета, купленного на деньги жителей Кемеровского района) в социальных сетях 9 мая опубликована информация о «Мозжухинском колхознике» (71 просмотр).
    27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. К праздничному событию в социальных сетях были выставлены видеоэкскурсии, слайд-шоу, видеоролики, синквейны.
    Также в этот день в центральной библиотеке п. Ясногорский прошло торжественное награждение библиотекарей внесших большой вклад в развитие библиотечного дела с участием заместителя главы Кемеровского муниципального округа по социальным вопросам Борисовой Н.В. и начальника УКС и МП АКМО Лянг. М.С.

  • Просмотров 325