Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Июль 2020 г.
03.08.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Июль 2020 г.
Культурно-просветительские мероприятия.
16 июля 2020 года библиотекарь модельной сельской библиотеки п. Звёздный провела для молодёжи библиотечный урок «Преуспевающий: владеющий информацией». Участники ознакомились со структурой книги, её основными элементами, а также научились самостоятельно работать с книгой. В ходе урока библиотекарь рассказала о структуре книги, из каких элементов она состоит, и какую информацию несёт каждый элемент книги. В конце урока для закрепления полученной на уроке информации библиотекарь предложили присутствующим отгадать сканворд, состоящий из библиотечных терминов.
Аналогичный библиотечный урок «Её величество книга» прошел 27 июля 2020 года на уличной площадке у библиотеки д. Мозжуха. Библиотекарь познакомила детей со структурой книги, дала понятие об основных элементах книги.

Социальные акции по продвижению библиотеки, книги и чтения среди населения.
В июле проведены акции: «Чтение на скамейке», «Летние читальные залы», «Читающая скамейка», «Книжка на скамейке». Всего было проведено 11 акций, которые посетило 200 человек.
13 июля 2020 года на детской площадке поселка Благодатный библиотекарь провела акцию «На скамейке летним днём книжку в руки мы берём!». Детей ждали детские журналы и книги, которые они с удовольствием рассматривали и читали. Также ребята приняли участие в подвижных играх, отгадывали загадки. Все ребята получили в подарок летние раскраски.
14 июля 2020 года на уличной площадке у библиотеки д. Мозжуха библиотекарь с целью продвижения книги и чтения провела акцию «Летняя фишка – читай с друзьями книжку». Выбрав понравившиеся книги, ребята ознакомились с их содержанием, читали вслух.
14 июля 2020 года на открытой площадке парка «Солнечный» п. Ясногорский прошла акция «Книжная эстафета солнечного лета». В рамках акции жители поселка познакомились с «летней» литературой. Сейчас очень тяжело найти нужную книгу среди обилия различных изданий и именно систематическое знакомство с новинками поможет читателю найти «свою» книгу и «своего» автора. Поэтому библиотекари центральной библиотеки п. Ясногорский вышли на улицы поселка с уменьшенными вариантами книг, на которых была информация о героях книги и ее сюжете.
18 июля2020 года в деревне Смолино работал выездной читальный зал, интерес к которому проявила отдыхающая молодёжь. Были представлены различные журналы и книги на любой читательский вкус.

Экспозиции, выставки, мемориальные мероприятия.
В библиотеке д. Усть-Хмелевка была оформлена информационная выставка «Библиотеке – 70». Выставку посетило 25 человек.
11 июля 2020 года библиотекарь села Берёзово в рамках Года библиотек в Кузбассе и в рамках летней программы для школьников оформила книжную выставку «Ярмарка необычных книг». Были представлены книги для приятного времяпрепровождения: книга – тайна, книга – секрет, книга – волшебница, книга – почемучка, книга – развлечение, книга – игра, книга – мастерилка и другие. Любопытные читатели выбирали для себя «друга» для приятного общения. Выставка постоянно дополняется новыми изданиями.
16 июля 2020 года в Ягуновской модельной сельской библиотеке оформлена выставка – совет «Золотая книжная полка нашей библиотеки». «Золотая полка» – это та полка, на которую ставятся любимые книги. На «золотой полке» в библиотеке, стоят не просто хорошие книги, а самые лучшие, которые навсегда вошли в золотой фонд детского чтения.
Сделанные библиотекарем с. Елыкаево яркие и необычные книжные скульптуры «Теремок» и «Книжной мудрости гнездо» с любимыми сказочными героями помогут малышам из с. Елыкаево выбрать самую запоминающуюся книжку.

Творческие конкурсы литераторов, чтецов, конкурсы чтения, чтецкие флэшмобы муниципального уровня.
В рамках проведения творческих конкурсов на окружной конкурс для юных читателей «Однажды в библиотеке» поступило 8 рассказов. Итоги будут подведены в августе.
7 июля 2020 года на скамейке в парке «Солнечный» п. Ясногорский разместились книжки из детского отдела центральной библиотеки. Дети приняли участие в конкурсе «Книга на лужайке». Они угадывали, какой сказочный герой скрывается под маской, изображали полюбившихся героев, отвечали на вопросы сказочной викторины, и даже разыграли небольшой мини-спектакль с участием кукольных персонажей. Лучшие знатоки сказок получи сувениры. На мероприятии присутствовало 15 человек.
15 июля 2020 года на уличной площадке поселка Благодатный библиотекарь провела интеллектуальную игру «Умники и умницы». Ребята, разделившись на две команды сразились на знание литературных персонажей и детских писателей, пройдя различные раунды. Юные читатели показали отличные знания детской литературы. Участвовало 12 человек.


Профессиональные мероприятия библиотечных специалистов.
МБУ «ЦБС» отправило заявку на участие во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде».
Также отправлены заявки на 4-й открытый конкурс буктрейлеров «Читай. Думай. Твори» (3 заявки: библиотека с. Ягуново и центральная библиотека п. Ясногорский).

Цикл мероприятий к 75-летию Победы.
Библиотекой с. Елыкаево подготовлено 2 буклета «Бессмертные имена» о героях – кузбассовцах. Также в рамках издательской деятельности библиотекарь с. Елыкаево подготовила 5 закладок (рекомендательный список литературы) «Я читаю о войне».
16 июля на открытой площадке возле центральной библиотеки посёлка Ясногорский библиотекари провели знакомство с выставкой одного автора «Свидание с талантом», посвящённой 95-летию со дня рождения русского советского прозаика А.А. Ананьева (участника Великой Отечественной войны). Посетителей выставки познакомили с биографией автора и его произведениями: романом «Танки идут ромбом» и четырёхтомным собранием сочинений. Более подробно рассказывали о романе «Танки идут ромбом», в котором Анатолий Ананьев, будучи непосредственным участником известного Курского сражения, отразил подробную картину событий. Выставку посетило 16 человек.
Просмотров 254