Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Август 2020 г.
02.09.2020
Информационный отчет о проведенных мероприятиях, посвященных Году библиотек в Кузбассе. Август 2020 г.
Социальные акции по продвижению библиотеки, книги и чтения среди населения.

В августе библиотекари провели 10 социальных акций «Летний читальный зал», посетило мероприятия – 200 человек.

6 августа библиотекари детского отдела центральной библиотеки п. Ясногорский собрали увлекательные и познавательные книжки о природе и устроили для читателей под открытым небом мини – библиотеку «Через книгу в мир природы». Ребята рассматривали картинки, слушали рассказ библиотекаря о самых необычных животных и растениях, задавали вопросы об окружающем мире, размышляли над тем, как и зачем нужно беречь природу, сохранять разнообразие растительного и животного мира.

6 августа сотрудники Центральной библиотеки посёлка Ясногорский совершили выезд передвижной библиотеки для жителей разъезда Буреничево. Была организована выставка книг популярных жанров и организована игровая программа. Посетившие выставку дети и взрослые смогли обменять прочитанные книги, взять новые и приятно провести время. Передвижную выставку посетило 18 человек.

11 августа библиотека п. Щегловский провела в парке для жителей поселка громкие чтения. Такая форма, как громкие чтения стала активнее применяться в библиотеке. Современным детям гораздо интереснее и легче слушать чтение библиотекаря или сверстника, чем самому это делать дома. Библиотекарь рассказала о новых книгах в библиотеке и прочитала увлекательный рассказ Толстого «Прыжок».

12 августа на территории сельского клуба с. Верхотомское библиотекой проведена акция «Летняя фишка – читай с друзьями книжку». Проведен обзор книг, рекомендованных для чтения в дни школьных каникул; состоялась викторина по русским сказкам и сказкам народов мира. Присутствовало 18 человек.

13 августа библиотека д. Усть-Хмелёвка провела акцию «Чтение книг на лужайке». Дети познакомились с новинками, приняли участие в громких чтениях по ролям и ответили на вопросы литературной викторины. Присутствовало 11 человек.

25 августа сотрудники библиотеки п. Черёмушки организовали читальный зал под открытым небом. Посетителями читального зала стали дети разных возрастов. Для ребят были представлены книги популярных детских авторов, периодические издания для детей, а также настольные игры.

25 августа юные пользователи смогли посетить «Книжную лужайку», которая расположилась под открытым небом в парке «Молодость» села Елыкаево. Дети читали на свежем воздухе, общались с библиотекарем, смотрели представленные книги. Ребята – школьники делились впечатлениями от прочитанных книг летом, а малыши с мамами рассматривали картинки и читали мини-книжки для самых маленьких. Посетило выставку 30 человек.

Экспозиции, выставки, мемориальные мероприятия.

В августе было оформлено 3 выставки.

12 августа на уличной площадке у библиотеки п. Новостройка была оформлена аудио–выставка «Мир на кончиках пальцев». На выставке были представлены книги, напечатанные рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля и аудиокниги на дисках. Маленькие читатели смогли познакомиться с новыми книгами и прослушали аудиокнигу А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Обзор посмотрело 8 человек.

19 августа библиотека села Берёзово оформила книжную выставку – фантазию «Лето – время читать!». На выставке дети смогли увидеть книжные скульптуры – башню из книг с циферблатом часов и читающего кота Леопольда, который предлагает дружить с книгами. Детям представлены популярные детские книги российских и зарубежных авторов – С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, А. Экзюпери, Д. Родари и других. Посетило выставку 12 человек.

20 августа в библиотеке с. Верхотомское создана библиотечная инсталляция «А я люблю читать», с которой ознакомились 20 человек.

Всего выставки посетили 40 человек.

Творческие конкурсы литераторов, чтецов, конкурсы чтения, чтецкие флэшмобы муниципального уровня.

Подведены итоги конкурса творческих работ «Однажды в библиотеке». Всего было предоставлено 22 работы, в которых школьники представили все жанры малой прозы: от рассказа до миниатюры и показали, что интересного и необычного может произойти в библиотеке. Победителями в номинациях стали: номинация «Реалистический рассказ» возрастная категория 7-10лет – Князев Тимур; номинация «Фантастический рассказ», возрастная категория 11-14 лет – Низин Дмитрий, возрастная категория 15-20 лет – Баянова Мария; номинация «Фэнтезийный рассказ или сказка» возрастная категория 7-10 лет – Титова Дарья, возрастная категория 11-14 лет – Сайб Александра, возрастная категория 15-20 лет – Перевалова Карина.

14 августа на уличной площадке возле модельной сельской библиотеки с. Ягуново прошла игра – викторина «Круиз по сказкам». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, играх и викторинах по известным сказкам.

Познавательные мероприятия.

13 августа библиотека д. Мозжуха на уличной площадке провела с ребятами библиографическую игру «Поиск информации в библиотеке». В игровой форме детям рассказали о том, что книги могут иметь различное оформление и предназначение: так, карманная книга может дать незамедлительный ответ на простой вопрос. Книга покрупней содержит более глубокие и пространные ответы на любые, даже самые сложные вопросы. Поэтому очень важно знать, как быстро найти нужную книгу в библиотеке. Библиотекарь научила ребят, как искать необходимые книги в фонде библиотеки по имени автора, отличать художественную литературу от отраслевой, понимать, что такое периодическая и справочная литература. На мероприятии присутствовало 15 человек.

Профессиональные мероприятия библиотечных специалистов.

МБУ «ЦБС» отправило заявку – проект «Песни, с которыми мы победили» на Всероссийский конкурс библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде». Результаты конкурса будут объявлены в октябре 2020 г.

Цикл мероприятий к 75-летию Победы.

С 10 по 12 августа в библиотеках Кемеровского муниципального округа прошла презентация электронного ресурса «В сердцах людей и памяти народной». Библиотекари демонстрировали доступ к базе данных через сайт учреждения или таблички со штрих-кодом, установленные у памятников в 17 населенных пунктах.
Просмотров 233