Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Версия для слабовидящих

Отчеты о работе

Все новости
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за сентябрь 2020 г.
02.10.2020
Отчет УКС и МП АКМО о проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы и 75-летию Победы за сентябрь 2020 г.
В сентябре в рамках Года памяти и славы учреждения культуры и спорта, подведомственные УКСиМП, приняли участие в следующих мероприятиях:
Продолжается проведение акции «Вахта Победы – Кузбасс» - размещение фотографий на рабочих столах дома и в учреждениях, на личных автомобилях сотрудников, выпуск календарей с портретами фронтовиков. С момента запуска акции сотрудниками оформлен 451 рабочий стол с фотографиями; изготовлено 265 бейджов; оформлено 32 личных и служебных автомобилей; размещена 71 публикация и 20 видеороликов; изготовлено 26 календарей; подготовлено и запущено 12 трансляций видеоряда в зданиях; оформлено 38 окон.
Со 2 по 3 сентября 2020 года по всей стране состоялись памятные мероприятия под общим названием «Дальневосточная победа». В Год памяти и славы акция прошла как напоминание о разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.
Так, 2 сентября в рамках Всероссийской акции «Великое кино великой страны» на территории домов культуры п. Новостройка и с. Елыкаево состоялись показы художественного фильма «Судьба человека». На просмотре присутствовало 65 человек.
3 сентября приняли участие во Всероссийских акциях:
• Ребята из волонтерского отряда «Волонтеры Победы» организовали на территории п. Ясногорский квест – игру «Дальневосточная победа». Школьники узнали о битвах и сражениях завершающего этапа Второй мировой войны. Участвовало 12 человек.
• В рамках акции «Цветы памяти» в память о тех, кто сражался за мир и победил, на берегу р. Томь жители во главе с заместителем главы округа – начальником Суховского территориального управления В.В. Святогоровым опустили в воду венки из живых цветов.
• Добровольцы из отряда «Волонтеры Победы» не остались в стороне от Всероссийского дня памяти «Дальневосточная победа» и провели раздачу жителям информационных листовок, посвященных истории окончания Второй мировой войны.
• В вечернее время дома культуры п. Новостройка, п. Звездный, п. Щегловский и п. Ясногорский приняли участие в акции «Свет мира». В небо были запущены лучи сценических прожекторов, освещающих здания в память об окончании Второй мировой войны.
• Также сотрудники учреждений, подведомственных УКС и МП АКМО, приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие онлайн – акции приняло 58 человек.
В учреждениях культуры прошел единый тематический день, посвященный памяти жертв фашизма. Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. В 2020 году этот день приходится на 13 сентября. Дома культуры, сельские клубы и библиотеки провели 28 памятных мероприятий: познавательные беседы, часы памяти, кинопоказы, митинги, тематические выставки, а также онлайн- мероприятия. Приняло участие более 370 человек.
Жители Кемеровского муниципального округа – «дети войны», приняли участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война». Целью данного конкурса является сохранение и историческая память о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чье детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Волонтеры и сотрудники Домов культуры сняли 7 видеороликов с жителями, которые видели войну будучи детьми. Они рассказали истории о пережитом, свои воспоминания о родителях. Ролики выложены на ютуб-канале проекта, где их можно посмотреть в свободном доступе.
В год 75-летия Победы во всех регионах России участникам и инвалидам Великой Отечественной войны вручают мобильные телефоны с бесплатной связью. В этой акции приняли участие «Волонтёры Победы» Кемеровского муниципального округа. Совместно с представителями администрации Ясногорского территориального управления и партией Единая Россия, телефон с бесплатной мобильной связью был вручён ветерану ВОВ Чернышову Леониду Петровичу.
В д. Старочервово к 75-летию Победы на территории сельского клуба установлена памятная плита из природного камня.
Для участия в IV Всероссийском онлайн-конкурсе «О любви, о дорогах войны. И о тех, кто навеки влюблены...» (г. Ростов-на-Дону) подана заявка от хора «Веренеюшка» (МБУ ДК «Береговой» Кемеровского муниципального округа»). Итоги онлайн-конкурса будут подведены в октябре.
В рамках регионального фестиваля-конкурса хоров и ансамблей «Я славлю Кузбасс!», посвященного 75-летию Победы в ВОВ (проводится дистанционно) заявки на участие подали: народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Спорина» (МБУ «ДК п. Металлплощадка Кемеровского муниципального округа»); народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» (МБУ «ДК «Березовский» Кемеровского муниципального округа»); вокальный ансамбль «Услада» (МБУ «ДК «Ягуновский» Кемеровского муниципального округа»); народный самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей песни «Станичники» (МБУ «ДК «Щегловский» Кемеровского муниципального округа»). Гала – концерт регионального фестиваля-конкурса хоров и ансамблей «Я славлю Кузбасс!» запланирован в 2021 году.
Библиотекари Кемеровского муниципального округа провели 8 мероприятий (тематические книжные выставки, познавательные мероприятия), в которых приняло участие около 150 человек. Так, сотрудники библиотеки села Елыкаево на территории мемориала воинам – односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. провели патриотическую беседу «Земляки на полях сражений» с учащимися Елыкаевской школы. Ребята познакомились с историей создания и открытия памятника «Скорбящий солдат», вспомнили героические подвиги земляка, полного кавалера ордена Славы Михаила Ивановича Клопова, в память о котором названа одна из улиц села. Узнали о вкладе односельчан в великую Победу, о «дважды победителях» – земляках, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, а вернувшись с фронта, помогали восстанавливать хозяйство.
Центральная библиотека п. Ясногорский приняла участие в V Всероссийском смотр-конкурсе на лучшую презентацию профессионального мастерства в номинации «Лучший инновационный проект» с патриотическим Web-пректом «Объединяя поколения». В конкурсе было заявлено около шестисот работ. Итоговым решением конкурсной комиссии, МБУ «ЦБС» было дано право выступить в финальной части смотра-конкурса среди семидесяти сильнейших участников и учреждений РФ. Защита проекта на очном этапе состоится с 3 по 10 октября 2020 г.
Просмотров 272